• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подростки, которые пьют алкоголь, убивают свой ум

    Опубликовано: 2016-04-19 11:04:36

    Многие подростки злоупотребляют спиртным. И, даже если потом они начинают вести здоровый образ жизни, негативные изменения, вызванные спиртным, уже нельзя обратить вспять. В частности, изменения касаются зон мозга, контролирующих процесс обучения и память, отмечает Zee News.

    Известно: мозг человека продолжает взрослеть до 25 лет, говорит Мэри-Луиз Ришер из Университета Дьюка. И если в этот период развития мозга человек активно потребляет алкоголь, он может столкнуться с реальными проблемами, сообщает Настроение по материалам сайта *Meddailt*

    Это доказывают эксперименты с грызунами. Мышей-подростков периодически поили спиртным (достигалось состояние не расслабления, а именно недееспособности). Потом наступал период трезвости, и животные уже спокойно достигали взрослой стадии развития. Далее ученые использовали электрический раздражитель (они воздействовали током на гиппокамп — зону памяти и обучения в мозге).

    Специалисты оценивали клеточный механизм укрепления синапсов в мозге (соединения нейронов) по мере формирования воспоминаний и освоения новых навыков, связанных с раздражителем. И у мышей, пивших в подростковом возрасте спиртное, механизм был нарушен.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.