• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине впервые осуществили пересадку легких

    Опубликовано: 2016-04-15 10:30:43

    Врачи Института хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова впервые в Украине осуществили трансплантацию легких. Операция продолжалась более 26 часов.
     
    Специалисты ГУ "Национальный институт хирургии и трансплантологии имени А. Шалимова" Национальной академии медицинских наук Украины 12 апреля впервые в Украине осуществили трансплантацию легких 29-летней больной с легочной гипертензией. Пересадку органа производили от живых родственников.

    Донорами трансплантатов (нижних долей легких) выступили отец и мать пациентки.

    В целом операция продолжалась более 26 часов, к проведению были привлечены более 50 специалистов института.

    Важно понимать, что за 2015 год в Украине было проведено всего 136 операций по пересадке органов. При этом, по данным общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины, менее чем 15% из них, а это около 18 трансплантологических операций в год, проводят с использованием органов умерших доноров.

    Чаще всего в Украине проводят пересадку печени и почек, а вот операций по пересадке сердца за последние три года не было. Пересадку легких до этого года в Украине не проводили.

    На сегодня трансплантации легких и органокомплекса сердце-легкие в Украине нуждаются более 1000 больных.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.