• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес у женщин увеличивает риск послеоперационной ТЭЛА

    Опубликовано: 2016-04-25 13:44:30

    Новозеландские ученые установили: «… ожирение у женщин увеличивает риск развития тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) после операции», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ни для кого не секрет, что лишний вес и ожирение являются фактором риска различных заболеваний, в том числе и заболеваний, требующих хирургического вмешательства: остеоартриты, рак, ишемическая болезнь сердца и другие. В связи с этим исследователи из Новой Зеландии постарались решить вопрос, существует ли связь между избыточной массой тела и ожирением и частотой выполнения операций.

    В своем научном эксперименте ученые использовали данные широкомасштабного исследования, в котором приняло участие более 1 миллиона женщин, протяженностью в шесть лет. За время исследования, более 6 тысяч женщин были госпитализированы по причине тромбоэмболии легочной артерии и умерли.

    Было установлено: чем больше индекс массы тела (ИМТ), тем выше риск развития ТЭЛА.

    Опубликованные данные научного изыскания свидетельствуют: « Риск развития ТЭЛА у женщин с ИМТ 35 кг/м2 в 3 раза выше, чем у женщин с ИМТ 22,5-24,9 кг/м2. Женщинам с избыточной массой тела (ИМТ 25,0-29,9 кг/м2) и с ожирением (ИМТ > 30 кг/м2) операции выполняли чаще, чем женщинам с ИМТ < 25 кг/м2, а риск развития ТЭЛА после операции у них был выше, чем у женщин с нормальной массой тела».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.