• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему диеты не дают желаемых результатов

    Опубликовано: 2016-04-17 11:04:29

    Диета – отличный способ похудеть, как кажется большинству из нас. Действительно в последнее время количество людей в странах Европы и Северной Америки, придерживающихся той или иной диете увеличилось среди женщин на 70%, среди мужчин на 30%. Однако не все так просто, многие диеты вообще не дают результатов, другие работают, но после первого быстрого улучшения наступает возвращение прежнего веса или того хуже увеличение веса. Так почему диеты не дают результатов?

    Организму сложно адаптироваться к диетам. Большинство диет подразумевает значительную перемену в привычном режиме питания на значительный срок. Но с привычками сложно бороться, потому что они образовались под воздействием нашего образа жизни, малейшие изменения в котором в результате дают стресс.

    Диета еще сложна тем, что это настоящее испытание для вашей силы воли. На начальном этапе все кажется просто, так как не прошел еще период энтузиазма, но далее становится сложнее. Особенно тяжело бороться со своей силой воли во время праздников, когда готовиться большой стол, все друзья и родственники едят в волю, а вам нельзя.

    Держать себя в рамках крайне сложно, если человек придерживается особо строгой диеты. Когда он видит достигнутый результат, то становится более расслабленным и меньше сопротивляется соблазнам.

    Диеты заставляют вас чувствовать себя вечно голодным и обделенным жизнью. Исследователи сообщают, что вне зависимости от того полный вы человек или худой, диеты вызывают постоянное чувство голода и создают постоянное желание, съесть то, что есть нельзя, как-то жирную и сладкую пищу. Кроме постоянного голода и искушений, вам приходится бороться с грустными мыслями типа: «Всем это можно есть, а мне нельзя». Такого рода мысли могут вызвать переедание из чувства протеста.

    Недостатки диеты. Диета работает до тех пор, пока вы ее придерживаетесь. Многие люди устают от постоянных ограничений и позволяют себе время от времени маленькие отступления. Проблема в том, что эти маленькие отступления постепенно превращаются в систему, и человек начинает придумывать отговорки, вот сегодня «оторвусь», а завтра уж точно возьму себя в руки. Режим питания типа «сегодня наелся, как в последний раз в жизни, а завтра целый день голодный», ни к чему хорошему не приводят. Нарушается обмен веществ, и вы набираете еще больше веса, чем прежде.

    Диеты ничего не могут поделать с эмоциональным аспектом переедания. Люди больше едят, когда испытывают на себе влияние стресса, это нормально, так как в этот период они тратят больше калорий, чем обычно. Но когда переедание начинается потому, что, таким образом, пытаются достичь эмоционального комфорта, справиться с чувствами раздражения, злости и потери, диеты не только не улучшают ситуацию, сколько ухудшают ее, так как диета – это новое эмоциональное давление на организм.

    Диете только тогда побеждает лишние килограммы, когда вы способны изменить свои собственные укоренившиеся привычки в питании, систему питания всей вашей семьи, а также физическую активность. Люди часто считают, что, единожды достигнув совершенства форм, они уже больше никогда не захотят много есть, они смогут баловать себя сладким и жирным. Это заблуждение. Если вы хотите похудеть, нужно раз и навсегда поменять стиль питания и не только ваш, но и ближайшего к вам окружения, хотя бы тех людей, которые живут с вами под одной крышей.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.