• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя против сердечных проблем

    Опубликовано: 2016-04-16 15:04:41

    Протеины сои и другие ее компоненты могут оказывать защитное действие против факторов риска атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний - общего гомоцистеина, С-реактивного белка и избыточного количества железа, что значительно повышается в период менопаузы.

    Первичной целью данного исследования было определить независимое влияние компонентов протеинов сои и фитатов на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в постменопаузе. Вторичной целью было идентифицировать факторы, которые влияют на концентрации гомоцистеина и С-реактивного белка.

    В двойном слепом исследовании были рандомизированы 55 женщин в постменопаузе в возрасте 47-72 лет на 4 группы приема одного из компонентов протеинов сои. Определялись индексы насыщения железом, уровни общего гомоцистеина, С-реактивного белка и индекс массы тела.

    Протеины сои с нативными фитатами значительно снижали уровни общего гомоцистеина, насыщенность трансферрина и ферритина. При этом протеины сои с нативными изофлавонами не оказывали никакого влияния на изучаемые параметры. Исходно была выявлена тесная взаимосвязь между индексом массы тела и уровнем общего гомоцистеина и С-реактивного белка, в то время как уровень липопротеинов высокой плотности обратно коррелировал с показателями С-реактивного белка. В результате анализа множественной регрессии было показано, что липопротеины низкой плотности и индекс массы тела оказывали значительное влияние на показатели общего гомоцистеина.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.