• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морская капуста снижает потребление жиров

    Опубликовано: 2016-04-12 21:24:12

    Английские ученые заявляют, что морская капуста снижает потребление жиров более чем на три четверти, что может помочь решить проблему лишнего веса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи из Университета Ньюкасла под руководством доктора Яна Браунли и профессора Джеффа Пирсона провели эксперимент, целью которого был поиск новых пищевых добавок, способствующих ограничению потребления жиров. Для исследования ученые разработали модель искусственного кишечника, в котором проверили всасывание жиров при использовании 60 различных пищевых волокон.

    По окончанию эксперимента было установлено, что именно морская капуста (или ламинария) на три четверти снижает количество жиров, которое усваивается организмом. Этот эффект происходит благодаря содержащимся в ней альгинатам – натуральным пищевым волокнам, которые препятствуют усвоению жиров в кишечнике.

    В настоящее время ученые планируют проверить полученные ранее результаты на волонтерах, для выяснения возможности использования ламинарии в питании человека.

    Доктор Браунли говорит: « Мы уже пробовали добавлять альгинаты к хлебу и получили очень обнадеживающие результаты. Думаю, что альгинаты могут быть очень эффективным средством в борьбе с ожирением».

    Результаты исследования были представлены на весенней сессии Американского химического общества в Сан-Франциско.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.