• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миклош выдвинул три условия работы на должности министра финансов в новом Кабмине

    Опубликовано: 2016-04-07 11:00:25

    Бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош готов занять место Натальи Яресько при условии, что ему не потребуется получать украинское гражданство.

    Экс-министр финансов Словакии Иван Миклош заявил, что дал предварительное согласие возглавить Министерство финансов Украины, и выдвинул свои условия. Об этом он заявил в интервью "Новому времени".

    Он озвучил свои три условия: сохранение словацкого гражданства, программа будущего правительства и состав этого Кабмина.

    "Мне очень важно, чтобы правительство было ориентировано на реформы и было антикоррупционным", — сказал Миклош.

    Он отметил, что даже если его не назначат министром, он может продолжать работать советником.

    "Я обсуждал эту тему с Микулашем Дзюриндой, в чьем правительстве я был вице-премьером и министром финансов Словакии. Общался с польским реформатором Лешеком Бальцеровичем. Они приезжали в Киев две недели назад и собираются более интенсивно включиться в процесс реформ в Украине. Оба уже являются советниками президента, но их роль будет большей, особенно Лешека", — рассказал Миклош.

    В то же время он подчеркнул, что Дзюринда и Бальцерович не войдут в Кабмин.

    По словам Миклоша, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поддержал его условия вхождения в правительство.

    "Мы ни о чем не спорили. Гройсман согласился, что темп реформ нужно ускорить, а министры должны быть более активными. Но не все будет зависеть от Гройсмана. Да, у него будут сильные позиции, но необходимо большинство в парламенте, а для этого придется идти на компромиссы", — сообщил Миклош.

    Он добавил, что за последние две недели несколько раз встречался с Гройсманом.

    Напомним, в конце марта Владимир Гройсман подал законопроект №4333, позволяющий назначать на пост Министра финансов Украины иностранцев с числа экс-глав или членов правительств иностранных государств. Единственным условием будет то, что в течение года министр финансов должен будет все-таки получить украинское гражданство.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.