• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщикам полезен томатный сок

    Опубликовано: 2016-04-16 22:24:05

    Японские ученые установили, что регулярное употребление томатного сока, предупреждает развитие эмфиземы легких (хронического заболевания, сопровождающегося потерей эластичности легочной ткани и повышением ее воздушности) у курильщиков. Данный вывод основан на результатах, полученных в ходе эксперимента на мышах. В настоящее время планируется проведение клинических испытаний на людях.

    В ходе исследований на мышах, были взяты две линии мышей: обычные лабораторные мыши и мыши с измененной наследственностью, генетически запрограммированные на ускоренное старение. Последние были выбраны учеными вследствие более быстрого развития эмфиземы легких, пишет «Dietolog».

    В течение восьми недель подопытные грызуны содержались в атмосфере табачного дыма. Одна группа мышей из обеих линий в течение всего эксперимента регулярно выпаивали 50% томатным соком.

    Результаты эксперимента: у «быстро стареющих» мышей возникла эмфизема легких. Все обычные мыши оказались здоровы. Кроме того, не заболели эмфиземой и те генетически измененные мыши, которые регулярно употребляли 50% томатный сок.

    Японские исследователи предполагают, что основой защитного действия томатного сока является содержащийся в нем антиоксидант под названием «ликопен», который восстанавливает равновесие между свободными радикалами и антиоксидантами

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.