• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клюква при авитаминозах, простуде и других хворях

    Опубликовано: 2016-04-16 19:44:48

    Веснянка, журавлиха, подснежница, лесной виноград, северный лимон и ещё много других названий имеет эта ягода. Её тёмно-красные кисло-сладкие плоды созревают в сентябре-ноябре, а собирают их весной или после первых заморозков. Догадались, о какой ягоде идёт речь? Конечно же, о клюкве!

    Благодаря тому, что клюква может храниться (в холодильнике) целый год, не теряя своих питательных свойств, она популярна и зимой и летом, но особенно полезна в зимне-весенний период, когда во всех фруктах и овощах витаминов практически не осталось, а заморские экзоты пугают ценой. И вот тут клюква, как палочка-выручалочка приходит на помощь в борьбе с авитаминозом и простудой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В лечебной практике клюкву используют в качестве жаропонижающего, бактерицидного и противоцинготного средства. Сок клюквы предупреждает образование некоторых видов камней в почках, эффективен при глаукоме, а также стимулирует функцию поджелудочной железы. Народная медицина клюквенный сок или протёртые с сахаром ягоды рекомендует при гипертонии. При ангине, ревматизме и кашле употребляют смесь сока с мёдом.

    К сожалению, противопоказана клюква при острых воспалительных процессах желудка, при язве и гастритах с повышенной кислотностью.

    Клюкву можно есть свежей, готовить из неё морсы, сиропы, кисели, мармелад, добавлять в салаты, выпечку, в квашеную капусту. Из ягод несложно приготовить немало вкусных блюд, в которых максимально сохраняются все их полезные свойства.

    КЛЮКВЕННО-ВАНИЛЬНЫЙ МОРС
    Два стакана клюквы протереть через сито. В полученный сок добавить полстакана сахара и ванильный сахар по вкусу, хорошо перемешать и поставить в холодильник. Выжимки клюквы залить литром воды, прокипятить на медленном огне 5-7 минут, процедить и охладить.
    Затем в охлаждённый отвар влить клюквенный сок с сахаром, хорошо перемешать. Вместо сахара можно взять жидкий мёд (три-четыре столовых ложки), тогда морс получится более полезным и вкусным.

    САЛАТ «100 ВИТАМИНОВ»
    Корень сельдерея и два твёрдых яблока очистить и натереть на крупной тёрке. К массе добавить по вкусу клюкву и сок половины лимона смешанный с двумя столовыми ложками мёда. Всё хорошо перемешать и заправить сметаной.

    БАНАНОВОЕ ПЮРЕ С КЛЮКВОЙ
    Спелый банан взбить в блендере (или протереть через сито) с нежирным творогом, добавить клюкву и коричневый или обычный сахар (по вкусу), смешанный с корицей. Массу хорошо перемешать, выложить в порционные фруктовницы (можно вместо них взять широкие бокалы), украсить измельчёнными грецкими орехами и взбитыми сливками.

    САЛАТ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С КЛЮКВОЙ
    Квашеную капусту, клюкву и натёртое на крупной тёрке яблоко перемешать с растительным маслом (без запаха), добавить соль и сахар по вкусу.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.