• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты рекомендовали ВРУ принять в первом чтении свой план докапитализации банков

    Опубликовано: 2016-03-31 08:36:56

    Финансовый Комитет рекомендовал ВРУ принять законопроект о новом графике докапитализации банков.

    Члены Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады Украины на заседании 30 марта поддержали вынесение законопроекта №4320 в сессионный зал для принятия в первом чтении.

    Проект Закона №4320 «О внесении изменений в раздел II "Заключительные и переходные положения "Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативного влияния на стабильность банковской системы» относительно увеличения уставных капиталов банков» подали в парламент 26 депутатов.

    В документе говорится, что к 11 июля 2017 года банки должны иметь уставный капитал не меньше 150 млн. грн., а не 300 млн. грн. к январю 2017 года, как этого требует НБУ. Планку 300 млн. грн. депутаты предлагают установить только к 11 июля 2020 года.

    Как отмечал один из авторов законопроекта народный депутат Украины Денис Дзензерский, данная инициатива направлена на минимизацию рисков закрытия небольших банков и предотвращение очередной волны дестабилизации банковской системы.

    Изначально депутаты планировали поддержать законопроект в первом чтении и в целом, но, учитывая инициативу НБУ, было принято решение поддержать законопроект только в первом чтении.

    До следующего пленарного заседания Национальный банк должен согласовать свой проект документа со всеми участниками рынка и ассоциациями.

    НБУ должен предоставить обещанное Постановление о том, что график докапитализации сдвигается на полгода. Не исключено, что после его получения и перед вторым чтением в законопроект о графике докапитализации могут быть внесены  изменения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.