• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает ужесточить нормы соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения

    Опубликовано: 2016-03-31 10:30:58

    Кабмин предлагает парламенту внести изменения в Конвенцию между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения, которые ограничат право не платить налоги в Украине.
     
    Правительство Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать Протокол о внесении изменений в Конвенцию между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров 30 марта, сообщается на портале Министерства финансов.

    Согласно сообщению, внесение изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения в соответствии с рекомендациями ОЭСР — один из шагов в рамках политики детенизации экономики и борьбы с оттоком капиталов в оффшоры.

    В частности, предусматриваются:

    от налогообложения в Украине будут освобождаться лишь те доходы, полученные резидентом Кипра от отчуждения акций и других корпоративных прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно связано с недвижимым имуществом, расположенным на территории Украины (сейчас единственным требованием для освобождения от налогообложения доходов от отчуждения имущества резидентов Кипра является расположение этого имущества на территории Украины);
    обязательным условием для применения 5% налога при выплате дивидендов, кроме 20% владение долей компании, является инвестирование не менее 100 тыс. евро в уставный капитал украинской компании (сейчас для того, чтобы иметь право на 5% налога, можно удовлетворять только одному из этих условий);
    ставка налога при выплате процентов определена сторонами переговорного процесса на уровне 5% (сейчас — 2%).
    В случае подписания текста новой Конвенции и ее ратификации парламентом Украины и Республики Кипр новые условия налогообложения пассивных доходов вступят в силу, как это предусмотрено ст. 27 действующей Конвенции, не ранее 1 января 2019 года.

    Модельная конвенция ОЭСР по налогам на доходы и капитал является стандартным договором об избежании двойного налогообложения в отношении резидентов одной или обеих стран, которые заключают это соглашение, и является рекомендованной к применению всеми странами-членами ОЭСР. Хотя Украина не является членом ОЭСР, в феврале 2013 года Кабинет Министров Украины утвердил план действий по углублению сотрудничества между Украиной и Организацией экономического сотрудничества и развития на 2013-2016 гг. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании между Правительством Украины и ОЭСР по углублению сотрудничества был заключен 2 июля 2014 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.