• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое напиток спортсменов

    Опубликовано: 2016-04-08 17:24:15

    Благодаря многочисленным исследованиям учёным удалось найти самый полезный сок для спортсменов и тех, кто активно занимается фитнесом. Им оказался свежий вишнёвый сок, который содержит антиоксиданты, помогающие организму быстро восстановиться после физической нагрузки. Кроме того, этот напиток снимает усталость, уменьшает боль в мышцах и ускоряет окислительно-восстановительные процессы в организме.

    Для приготовления сока используют только спелые ягоды, из которых предварительно удаляют косточки. Подготовленными вишнями наполняют эмалированную или любую другую не окисляемую посуду, и сверху на ягоды помещают гнёт. Отделившийся сок сливают, а вишни снова прижимают грузом. Процедуру повторяют несколько раз. Полученный концентрированный сок процеживают и употребляют свежим, разбавив его кипячёной водой или другим соком. Из оставшегося жмыха готовят варенье, джем.

    Можно заготовить вишнёвый сок впрок. Очищенные от косточек вишни пересыпают сахаром (0,5 кг на 1 кг ягод), выдерживают шесть-восемь часов в холодильнике, полученный сок сливают, ягоды отжимают, полученную вторую порцию сока смешивают с первой, доводят до кипения, разливают по банкам или бутылкам и герметично укупоривают.

    В старину вишнёвый сок применяли при эпилепсии и психических заболеваниях. Седативное действие вишни специалисты объясняют тем, что в мякоти её плодов содержится довольно много меди, которая положительно влияет на нервную систему. При стрессах, переутомлениях и бессоннице следует употреблять по стакану сока каждый день, а для профилактики хотя бы раз в неделю.

    Вишнёвый сок хорошо утоляет жажду, полезен при малокровии, т.к. в его основе много железа, подходит для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

    Поскольку вишнёвый напиток обладает отличным отхаркивающим средством его полезно принимать при бронхитах и трахеитах для облегчения кашля. Смесь вишнёвого сока с молоком (1:1) рекомендуется употреблять при артрите, бронхиальной астме, эпилепсии.

    Однако, при всей своей полезности вишнёвый сок имеет и серьёзные противопоказания. Его нельзя пить при гастрите с повышенной кислотностью, обострениях гастроэнтеритов, при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Не рекомендуется его также употреблять людям со склонностью к поносам, при ожирении, воспалительных заболеваниях лёгких.

    Хотя вишнёвый сок полезен для профилактики диабета, страдающим этим заболеванием употреблять его не стоит.


    Кроме того, поскольку сок имеет кислую реакцию и при попадании на зубы (в большом количестве) может вызвать разрушение эмали, после его приёма необходимо основательно прополоскать рот или почистить зубы.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.