• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квасим капусту с пользой для здоровья

    Опубликовано: 2016-04-06 06:34:44

    Правильно приготовленная квашеная капуста не только порадует своим вкусом, но и поможет укрепить иммунитет в холодные месяцы.

    Когда-то в незапамятные времена хлеб и капуста были главными (и практически единственными) поставщиками витаминов для наших предков в холодное время года. Но не спеши сочувствовать предкам: во-первых, по содержанию витамина С капуста легко делает лимоны, а, во-вторых, сочная хрустящая квашеная капустка с хлебом – это невероятно вкусно!

    Зачем квасить?

    Действительно, к чему эти церемонии с заготовками, если и в сырой капусте содержится большое количество витаминов (А, В1, В2, В3, В6, С и К)? Дело в том, что помимо улучшения вкуса квашение дает капусте еще три значительных бонуса:
    • разрыхление клетчатки (а, значит, более легкое ее усвоение)
    • повышение содержания органических кислот (триптофан, метилметионин, лизин, тирозин)
    • увеличение концентрации витамина С.

    Кроме того, рассол, образующийся при закваске, улучшает пищеварение и выведение желчи, а также имеет эффективное действие против запоров. C язвой желудка и двенадцатиперстной кишки борется еще один белокочанный витамин – U. Квашеную капусту можно использовать и для красоты – в качестве увлажняющей и отбеливающей маски. Но и это еще не все! Помимо всего прочего, капуста – диетическое блюдо. Небольшое содержание калорий и высокое содержание холина делает его бесценным для тех, кто мечтает постройнеть.

    Вообще, перечисление всех полезностей квашеной капусты похоже на чтение этикетки на баночке с поливитаминами. Посуди сама: натрий, калий, кальций, магний, железо, марганец, фосфор, кобальт, фтор, йод, кремний, селен, цинк…

    Говоря кратко: заготавливай капусту, повышай иммунитет!

    Инф. kumushka.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.