• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна натуральная зубная паста

    Опубликовано: 2016-03-30 09:44:17

    Люди должны содержать ротовую полость и, в частности зубы, в чистоте. Поэтому современный человек покупает зубную пасту, однако мало кто задумывается, что содержит в себе привычное с детства средство гигиены. А ведь иногда следует задумываться о составе, содержании веществ, даже в таких привычных средствах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказывается, зубная паста, приобретённая в магазине, содержит токсичные вещества, конечно же приносящие здоровью человека вред. Одними из таких веществ являются триклозан, содиум лаурил сульфат, и парабены. Ну и конечно же, в зубной пасте содержится фтор, об этом уже много кто наслышан, и он также не безопасен вашему здоровью. И совершенно не секрет, что человек нечаянно «съедает» эту химию с чисткой зубов.

    Но вопрос «чем же теперь чистить зубы» совершенно не возникает, так как можно самостоятельно приготовить большое множество натуральных зубных порошков или натуральных зубных паст. Ингредиенты комбинируются почти как угодно, придумывать свои сочетания, либо просто пользоваться каким-либо рецептом натуральной зубной пасты.

    Сделать зубную пасту очень просто и приятно. Почему приятно? Ну как же, вы ведь сделали её сами, сделали то, что намного порядков лучше покупного средства и оно будет приносить вам пользу. Ни грамма химии и того, чего в зубной пасте вообще не должно быть (у покупной пасты это в каждом тюбике), все ингредиенты предоставила сама природа. Все ингредиенты и эфирные масла, содержащиеся в домашних зубных пастах, благотворно скажутся не только на зубах и дёснах, но и на человеке в целом.

    Полезно знать, при составлении рецепта:
    •Шалфей – при кровоточивости дёсен полезен;
    •Гвоздика – превосходно зубную боль успокаивает;
    •Розмарин – улучшает кровообращение;
    •Перечная мята – при кариесе хорошо удаляет воспаления и боль, придаёт свежесть дыханию человека;
    •Тимьян – уничтожает бактерии в ротовой полости;
    •Чайное дерево – избавляет от воспаления дёсен и кариеса.
    Приготовление натуральной зубной пасты
    Ингредиенты:

    •Щепотка морской соли
    •Щепотка фенхеля (порошок);
    •Щепотка корицы;
    •Пищевая сода – 2 ч.л.;
    •Кокосовое масло – 1 ч.л.;
    •Масло чайного дерева – 6 капель (в таком же количестве можно добавить мяту).
    Приготовление:

    1.Все ингредиенты (кроме кокосового масла) соединить и тщательно перемешать.
    2.Кокосовое масло нужно будет добавлять каждый раз непосредственно перед чисткой зубов – тогда и будет считаться, что паста готова.
    Химические наполнители и вредные вещества в такой пасте отсутствуют. Зубная паста, приготовленная по такому рецепту, отличается очень приятным ароматом. Такую домашнюю зубную пасту полагается хранить в герметичной упаковке.

    Бюджетный вариант натуральной зубной пасты – рецепт 2
    Ингредиенты:

    •Одна ч.л. мёда;
    •5 до 10 капель прополиса на водяной бане;
    •70 г белой глины;
    •2 капли эфирного масла шалфея;
    •2 капли эфирного масла ромашки.
    Приготовление:

    1.Смешайте глину с водой для получения пастообразной массы.
    2.Затем прополис добавьте к глине.
    3.Эфирных масел капнуть по 2 капли на чайную ложку мёда.
    4.Все компоненты соединяются вместе и перемешиваются.
    5.С такой пастой можно спокойно чистить зубы и не переживать о здоровье.
    Данная зубная паста превосходно удаляет налёт с зубов, а также избавляет от неприятного запаха изо рта, и обладает отбеливающим эффектом.

    Рецепт натуральной зубной пасты – 3
    Ингредиенты:

    •Измельчённая морская соль – 0,5 ч.л.;
    •Пищевая сода – 2 ч.л.;
    •Глицерин – 2 ч.л.;
    •Белая глина – 2 ч.л.;
    •Порошок мирры – 0,5 ч.л., годиться заменить бамбуком;
    •3-4 листика мяты, любое эфирное масло, рекомендуется лимон, апельсин, розмарин либо сладкая мята – 10 капель.
    Приготовление:

    Все ингредиенты тщательнейшим образом нужно перемешать до получения однородной массы, и всё, паста готова. Эту, собственноручно приготовленную, зубную пасту храните обязательно в какой-нибудь герметичной посуде.

    Косметические советы:
    1.Используя приготовленную зубную пасту нужно соблюдать некоторые простые правила.
    — пищевую соду, как один из ингредиентов зубной пасты, рекомендуют применять не чаще раза в неделю, а в остальные дни чистить зубы без неё. Считается что, если ежедневно использовать соду, —  она может навредить зубам. Стоматологи утверждают: абразив отбеливает зубную эмаль, но это происходит от того, что он очищает только верхний слой эмали. Но такие частые процедуры могут нанести вред.
    2.Для отбеливания зубов рекомендуют полоскать их солёной водой. Греки отбеливают свои зубы именно с помощью соли.
    3.Лимонная кислота замечательно помогает в отбеливании. Важно помнить, — в течении часа после полоскания с помощью лимонной кислоты желательно воздержаться от чистки зубов.
    4.Зубы, дёсна, да и сам человек будут себя прекрасно чувствовать, если после приёма пищи пожевать немного гвоздику или же прополоскать рот отваром чабреца либо дуба.
    Приготовление зубной пасты – рецепт 4
    Ингредиенты: основу составит белая глина, также в состав входят 1 ч.л. мёда, родниковая вода, прополис на водной основе, эфирное масло ромашки, шалфея.

    Приготовление: смешайте примерно 60 грамм глины с водой и капните 5-10 капель прополиса, по 2 капли эфирного масла ромашки и шалфея капните в 1 ч.л. мёда, перемешайте и добавьте глину.

    Должна быть однородная масса, которую сложите в баночке и храните закрытой. Паста получается очень мягкая с нейтрально-сладковатым привкусом, заживляет ранки во рту и отбеливает зубы.

    Рецепт домашней зубной пасты номер 5
    Вот ещё один интересный рецепт натуральной зубной пасты: галеновый порошок (изготовленный на основе трав). Чтобы его приготовить потребуется: 2 части аирного порошка, 2 части порошка лапчатки, 1 часть порошка берёзовой коры. В травяной аптеке вы найдёте все эти ингредиенты. Смешайте их в тех пропорциях, которые указаны, немного подогрев воду разведите их до получения густой консистенции и применяйте смесь как зубную пасту. Лучше воздержаться от еды в течении часа после чистки зубов такой пастой.

    Простая зубная паста из золы
    Хорошо подходит древесная зола. В ней содержится гидроксид калия – соединение является абсорбентом и отлично отбеливает зубы. Опустите зубную щётку в древесную золу и чистите зубы. Также золу можно смешать с зубным порошком.

    Ещё один рецепт
    Нарежьте баклажан небольшими кружками и запеките в духовке, или пожарьте до обугливания на сковороде. Возьмите пальцами этот чёрный порошок и начните водить ими по зубам, делайте так минуты 3, либо дольше. Пусть этот порошок и не привлекателен на вид, однако он прекрасно укрепляет зубы и отбеливает их. В течении часа воздержитесь что-либо брать в рот. Баклажанная сажа легко смоется водой. Конечно же требуется некоторое время, чтобы приготовить данное средство, поэтому делайте это с некоторым запасом.

    Некоторые эффективные средства готовятся, не выходя из дома
    Первое средство: морская соль. Опустите в неё зубную щётку и начинайте чистить зубы.

    Второе средство: чабрец, — его сухие листья нужно мелко смолоть, обмакнуть в них зубную щётку и всё. Обладает дезинфицирующими свойствами.

    Средство третье: активированный уголь, — пользуйтесь измельчёнными таблетками.

    Средство четвёртое: хвощ, собранный во влажном лесу, поможет от кариеса. Просушите, смолите и чистите этим порошком свои зубы.

    Пятое: курильщикам от почернения зубов может помочь корень ириса, его нужно на мелкие кусочки порезать и в духовке высушить.

    Шестое: от почерневших зубов поможет и истолчённый древесный уголь.

    Седьмое средство: отбелить поверхность зубов способен лимон, если протирать им время от времени поверхность зубов.

    Паста Шивананды
    Традиционный состав этой пасты содержит 3 ингредиента: морская соль, оливковое масло и баклажанная кожура.

    Для приготовления вам нужны будут кофемолка и керамические чашки. За морской солью на море ехать не потребуется, её можете приобрести в аптеке. Обратите своё внимание на состав, в нём не должно быть дополнительных ингредиентов, к примеру, парфюмерной отдушки или глицерина.

    Кофемолка нужна чтобы измельчить соль до состояния пудры. Вместо баклажанов подойдут шкурки бананов. Шкурки бананов или баклажановую кожуру запеките в духовке до углей (углеподобного состояния). Когда они станут твёрдыми, возьмите и смолите их, — тут так же кофемолку используйте. Так вы заполните 2 чашки ингредиентами пасты Шивананды.

    Приготовление недельного запаса зубной пасты: немного золы и 2-3 ст.л. молотой морской соли. Соотношение выбирайте по вкусу. Со временем найдёте подходящие вам пропорции.

    Соль и пепел хорошо перемешайте. Получившийся порошок залейте оливковым маслом. Масло должно быть нерафинированное.

    Оливковое масло добавьте в таком количестве, чтобы оно немного закрывало небольшой плёночкой готовую пасту Шивананды.

    Снова тщательно перемешайте и паста готова.

    Если не хотите процедуру готовки ингредиентов пасты повторять часто, можете  приготовить большой объём порошка морской соли + пепла баклажанов, смешать в подобранных под себя пропорциях, и в стеклянной банке хранить в тёмном и сухом месте. Получившийся порошок достаточно долго может храниться. А доводить пасту до её финального состояния будете примерно раз в 1 неделю, добавляя нужный объём оливкового масла в порошок. Саму пасту Шивананды рекомендуют хранить в керамической посуде. Не желательно готовить объём пасты дольше чем на неделю, ведь масло имеет свойство окисляться и приобретать характерный запах.

    Чистка зубов пастой Шивананды
    Зубы, как правило, чистят пальцем. Втирают в дёсны, в наружную и внутреннюю поверхность, в кромки зубов. Во время чистки услышите характерный звук, напоминающий скрип чистого стекла, по мере чистки он может становится сильней. После чистки зубов прополощите рот водой.

    Некоторые фишки:

    •Паста получается очень солёной, но к этому быстро привыкните.
    •Когда перейдёте на чистку зубов этой пастой, если у вас зубы чувствительны к соли и слабые дёсна, возможно вы испытаете неприятные ощущения. Не волнуйтесь, считается, что они скоро пройдут, так как эмаль насытится солью.
    •Если вдруг вы захотите растворить пасту во рту, чтобы было меньше абразивных частиц, то будьте благоразумны, долго не держите, ведь за полчаса ожог слизистой можно получить. Поэтому слишком долго держать пасту во рту не желательно. Если быстро не справляетесь, — 10 минут более чем достаточно.
    •Ориентировочно через месяц каждодневного использования зубной пасты Шивананды начнёт исчезать зубной камень.
    •Странно, но паста отдаёт шоколадом.
    •Конечно лучше оливковое масло использовать, но вы можете поэкспериментировать, и заменить его, к примеру, на нерафинированное подсолнечное.
    •После чистки зубов пальцем, при желании аккуратно почистите их щёткой.
    •Хотите укрепить дёсна? – приготовьте отвар дубовой коры и полощите им полость рта.
    Рецепт зубной пасты Шрилы Прабхупады
    Ингредиентов мало: хорошо размолотая морская соль и горчичное или оливковое масло. Ингредиенты берутся в равном количетсве.

    Приготовление также не заставит вас заморачиваться: просто перемешайте 2 ингредиента и всё. Смесь морской соли с маслом (избавляет от пародонтоза) пальцем наносить и растирать, а при воспалении зуба пользоваться прополисом.

    Рецепт лечения и отбеливания зубов от И.П. Неумывакина
    Помогает справиться практически с любыми заболеваниями дёсен, очень быстро отбеливает зубы, залечивает ранки во рту. Помогает при воспалении дёсен, пародонтозе, от зубного камня, от появившейся черноты у корней зубов, болезненного состояния во рту, и плохого запаха изо рта.

    Паста простая: в 0,5 ч.л. питьевой соды капнуть 10-20 капель аптечной 3% перекиси водорода и несколько капель лимона. Вот и готова паста.

    Применение
    Обмокните ватку в эту зубную пасту-раствор, и начните натирать дёсна и зубы снаружи и изнутри. Лимон нейтрализует соду и придаёт свежесть, сода снимает налёт, перекись водорода отбеливает и дезинфицирует.

    Зубы после такой чистки становятся чистыми, блестящими, а запах лимона поднимает настроение.

    Раствором перекиси водорода можно для профилактики полоскать рот.

    При различных болезненных состояниях в полости рта на 50 мл тёплой воды брать 1-3 ч.л. перекиси водорода. Это полезно, но не вкусно. Закрепляется эффект отбеливания зубов, они остаются белыми, даже если ваткой вы их уже не чистите. Для закрепления отбеливающего эффекта это надо регулярно делать.

    Совет тем, кто захочет чистить зубы пастой по И.П. Неумывакину, — 15 минут после чистки зубов нечем не полоскать, ничего не пить и не есть. Соду, оставшуюся на зубах, вытираем ваткой, сухой ваткой вытираем язык, остальное собрать слюной и выплюнуть. Наружно, губы и вокруг них, ополоснуть водой.

    Вот и всё, чистите свои зубы натуральными оздоравливающими пастами и будьте здоровы!

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.