• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помыть волосы без шампуня

    Опубликовано: 2016-03-30 09:24:38

    Наверное, почти о каждом человеке, который волосы моет только лишь водой, большинство подумает и скажет, что, либо он не в своём уме, либо неряха. Однако, может быть просто этот человек заботится о своём здоровье и хочет на себе проверить опыт многих людей, которые перестали мыть голову шампунем, дабы не подвергать химическому воздействию кожу и волосы, и вернули им естественность, а также избавились от некоторых проблем, которые им докучали при мытье обычным шампунем.

    Многие люди перестали ими пользоваться и выглядят прекрасно. Они говорят, что волосы теперь намного реже нуждаются в мытье и стали сильнее.

    Как же всё-таки мыть голову без применения шампуня?

    Тенденция отказа людьми от шампуней продолжается уже давно. Тем, кто решился на это приходится поэкспериментировать с простыми натуральными средствами, за которыми многим даже не приходится никуда идти, ведь они находятся у них дома. Для ополаскивания, уже традиционно, применяется уксус, желательно яблочный или лимонный сок, что выходит дороже. Но зато они делают волосы менее жирными и возвращают им красивый блеск.

    Волосы можно также мыть простой водой, без всякий добавлений и затем ополаскивать водой с уксусом. Сейчас этот способ также набирает обороты.

    Люди признаются, — поначалу непривычно, ведь волосы пахнут не как обычно, потому что все привыкли к ароматизаторам и парфюмам.

    Насколько всё это оправдано? Действительно ли стоит отказаться от шампуня? Из-за частого мытья волос разрушается защитный слой кожи, данный природой. Естественный pH уничтожается химией. Шампуни, обещающие избавление от перхоти, восстановление волос и решение иных проблем, на самом деле порождают эти проблемы. Полностью отказавшиеся от химического ухода за волосами, рассказывают, — важно перетерпеть первые 6 недель. За этот срок восстановится естественный баланс кожи головы. Но это того стоит. Ваши волосы гораздо сильнее станут, послушнее, приобретут красивый и здоровый блеск.

    Как это работает?

    Как уже было написано, за первые 1-1,5 месяца отказа от шампуня, кожа головы и волосы должны приспособиться до новых условий.

    Мытьё волос с содой

    Соду достаточно легко использовать для чистки зубов и мытья головы. Смешайте 50-70 мл воды и 2-3 ч.л. соды. Содовый раствор нанесите на мокрые волосы и пару минут помассируйте кожу. Затем смойте соду и побрызгайте распылителем яблочный уксус. Либо ополосните водой с уксусом.

    Мытьё волос желтком

    • 60-90 мл воды;
    • 1 желток (2 желтка на длинные волосы).

    От яичных желтков желательно отделит плёночку, иначе могут возникнуть сложности с её вымыванием из волос. Добавьте к ним воды и взболтайте венчиком или вилкой. Смесь наносите на влажные волосы, несколько минут держите, массируйте, затем смывайте тёплой водой. Желток хорошо очищает от загрязнений и питает волосы. Затем волосы ополаскивают подкисленной водой. Чтобы подкислить берите 1 столовую ложку уксуса или соки лимона на 1 литр воды.

    Горчица и мытьё волос

    • От 1 до 3 ст.л. сухой горчицы;
    • 1 стакан тёплой воды.

    В стакане тёплой воды разведите горчичный порошок, нельзя использовать горячую воду, — горчица выделит пары с резким запахом. Наносите на волосы и следите, чтобы не попало в глаза. Помассируйте и смывайте тёплой водой. Горчица удалит с кож и волос все загрязнения и простимулирует их рост. Далее, как обычно, волосы следует ополоснуть подкисленной водой.

    Ржаная мука в мытье волос

    • Ржаная мука – 3-4 ст.л.;
    • Тёплая вода (её можно отваром трав заменить: ромашка, крапива, липа);
    • Если к этой муке добавить рисовую, — волосы станут более гладкими.

    Тёплой водой нужно развести муку до получения жидкой консистенции, и желательно до появления белого цвета помешать венчиком. На мокрые волосы нанесите ржаной шампунь, помассируйте до образования мелкой пены. На 5 минут оставьте на волосах и смывайте. Ополосните волосы подкисленной водой.

    Натуральные домашние шампуни

    Те, кто хочет что-нибудь более похожее на привычный шампунь, — могут попробовать самостоятельно сделать натуральный шампунь.

    Кокосовый шампунь

    • Четверть чашки кокосового молока;
    • 4 капсулы витамина Е;
    • 1 ч.л. пищевой соды;
    • 10 г тёртого оливкового мыла или детского мыла;
    • Несколько капель эфирного масла.

    Смешайте ингредиенты, нанесите на волосы, несколько минут помассируйте и смойте. И снова, вместо кондиционера, используется яблочный уксус, разбавленный в воде.

    Шампунь из трав

    • Для жирных волос берётся по горстке череды и крапивы. Для сухих – по горсти лаванды и мелиссы. Деям – ромашка;
    • 250 мл родниковой или дистиллированной воды;
    • 10 г растительного глицерина;
    • 10 г тертого оливкового масла;
    • 1 г ксантановой камеди.

    Бросьте тёртое мыло во вскипячённую воду. Когда мыло полностью раствориться добавьте остальные ингредиенты. Помешивая доведите до кипения и оставьте на ночь. Процедите использую кофейный фильтр. Шампунь может храниться до месяца.

    Ложка дёгтя

    Стоит сказать и о том, что некоторым людям мытьё натуральными средствами будет подходить не полностью, но это из-за особенностей их ухода за волосами, а не конкретные минусы этих средств. Проблематично будет перейти на натуральный уход за своей шевелюрой если вы закрашиваете химической краской седину. Проблемы могут возникнуть со смывом средств укладки волос. Сода и уксус не идеально смывают пенки, лаки и гели, используемые для укладки.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.