• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 упражнений для зрения

    Опубликовано: 2016-03-29 12:44:13

    Слабое зрение сейчас не редкость. Особенно с появлением компьютеров эта проблема усугубилась довольно сильно и распространилась по всему миру, заставляя учёных с медиками придумывать различные способы коррекции зрения. Однако дети от этой напасти страдают больше всего. Обидные прозвища и насмешки, ярлык «очкарик» могут ранить ребёнка, привить ему комплексы и неуверенность в себе на всю жизнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Но всего этого можно избежать даже не делая никаких операций. Дело обстоит, как и с остальным нашим телом, — хочешь что-то изменить, натренировать? – тогда нужно выполнять специальные упражнения. Оказывается, для наших глаз тоже придуманы специальные упражнения-движения, помогающие восстановить зрение. На эту тему на сайте уже имеется несколько статей, однако такой подход также довольно интересен, его можно применять отдельно либо по очереди с другими, уже ставшими известными, упражнениями для восстановления зрения.

    Всё довольно просто, от человека с плохим зрением требуется только не лениться и ежедневно выполнять упражнения и тогда зрение непременно восстановится.

    Упражнение «Проблеск»

    Выполнять упражнение желательно не в помещении (на открытом пространстве) и заниматься в светлое время суток. Удобно использовать хорошо читаемую надпись. Выберите объект и встаньте так, чтобы изображение стало размытым, т.е. нечитаемым, однако оно должно кратковременно проступать после каждого моргания. Затем начинайте смотреть на надпись и моргать, сосредотачивая внимание на проблеске, возникающем во время моргания. В момент такого проблеска старайтесь прочесть надпись. Когда проблеск «острого» зрения исчезает, и картинка снова затуманилась, снова моргайте и пытайтесь прочесть выбранную вами надпись. Упражнение выполнять можно хоть целый час, но чтобы не надоело, меняйте ради разнообразия объекты. В первые дни занятий следует моргать буквально каждую секунду, однако, когда по времени проблеск «острого» зрения заметно увеличится, переходите к следующему упражнению.

    «Стрельба по мишеням»

    Выполняйте упражнение в светлое время суток, находясь вне помещения. Взглядом поочерёдно выбирайте различные объекты (с примерной частотой один объект-мишень в секунду), находящиеся на различном удалении, от кончика носа вплоть до горизонта. Каждую мишень при этом нужно удерживать в фокусе, с этой целью, регулярно моргая, улавливайте проблеск «острого» зрения. В начале, пока проблеск не велик, моргайте на каждом объекте-мишени. По мере увеличения проблеска моргать можете реже, один раз на 2-3 мишени. Мишенями выбирайте объекты, на которых действительно глаз может сфокусироваться.

    Упражнение «Человек-паук»

    Выполняется также на открытом воздухе и в светлое время дня. Третье упражнение, и отличается от второго иной ролевой окраской, ну а в целом служит тем же целям.

    В качестве объекта упражнения выберите раскидистый куст или деревце (либо иные объекты близкие по размеру) и, в результате моргания войдя в «режим острого зрения», начните мысленно обматывать выбранный вами объект мысленными витками несуществующей нити. Сопровождайте взглядом каждый свой виток, и фокусируйте его в точках соприкосновения объекта и мнимой нити. Моргайте чтобы удерживать в фокусе активную зону объекта. Чтобы сохранить интерес к этому упражнению для зрения время от времени меняйте объекты.

    Упражнение под названием «Отдых»

    Хотя, на самом деле, это всё тот же всем известный пальминг. И выполняется оно так же само. Глаза нужно закрыть, ладони сложить лодочками (чашечками) и приложить к лицу. Правую ладонь к правому глазу, левую ладонь – к левому. В описании этого упражнения говорится, что ладони должны быть немного перекрещены, т.е. пальцы наложены друг на друга и пересекаются в районе «третьего глаза», а закрытые глаза окажутся под «чашечками» ладоней. Наблюдайте черноту, отрешитесь от всплывающих зрительных образов.

    «Маятник»

    Вам потребуется выбрать объект для упражнения, выполнять которое предписано вне помещения и по дню. В роли такого объекта рекомендовано также использовать надпись крупного размера. Этой надписью может быть вывеска магазина, или плакат. Начиная моргать, опять же, достигайте острого зрения и начинайте перемещать его вдоль строки и обратно, раскачивая таким образом сохраняйте фокусировку на объекте. Когда изображение затуманится, моргните, и дальше выполняйте упражнение, перемещая «острое зрение» вдоль надписи. Приобретя хороший навык выполнения можете не выбирать конкретный объект и выполнять упражнение, а просто пользоваться данным принципом как основным способом видения.

    «Китайский болванчик»

    Опять же понадобится некий объект. К нему требования аналогичные тем, что была в предыдущем, пятом по счёту, упражнении. Моргайте, получая проблеск «острого зрения», взгляд фокусируйте на объекте и, качая головой из стороны в сторону, сохраняйте как можно дольше фокусировку на объекте. Когда картинка затуманивается вновь моргайте и продолжайте выполнения упражнения для зрения.

    Упражнение «Восьмёрка»

    Выберите объект (требования к нему такие же, как и в описанных выше упражнениях), моргайте, пытайтесь словить состояние острого зрения и, производя глазами движения по траектории горизонтальной восьмёрки, постарайтесь сохранить как можно дальше фокусировку своего взгляда. В описании данного упражнения была рекомендация совершать головой качающие движения вправо и влево при движениями глаз соответственно вправо или лево. Сказано, что это делается для увеличения горизонтального размера восьмёрки.

    Однако, на мой взгляд, спорный момент. Увеличивать горизонтальный размер восьмёрки за счёт движения головой вовсе не нужно, и никаких плюсов это не даёт. Глаза дальше или больше движение от этого не совершат. Наверняка это просто кто-нибудь добавил от себя, переписывая контент. Лучше держать голову в неподвижном состоянии, сконцентрировавшись на лишь на движениях глаз. Таким образом мышцы глаз будут двигать глаза максимально из стороны в сторону. Кроме того, во всех упражнениях с которыми я раньше был ознакомлен, где идёт движение глаз, чётко сказано, что голова остаётся на месте, эти упражнения совершаются лишь глазами, и значит, они должны совершать движения. Двигая головой вы тем самым наоборот можете сокращать амплитуду движения.

    Восьмёрку можно делать не только горизонтальную, но и вертикальную.

    «Полировка»

    Нужно выбрать объект подходящий по требованиям из предыдущих 2-3 упражнений. Сфокусировавшись на объекте морганием войти в «острое зрение» и детально начать его рассматривать. Если вы выбрали надпись, то каждая её буква является деталью. При рассматривании деталей совершайте круговые мягкие движения, они будут напоминать полирующие движения. Старайтесь подольше сохранять взгляд сфокусированным на объекте.

    Упражнение «луч света»

    Выполняется в солнечную погоду, однако рассеянный солнечный свет также можно использовать. Подойдёт и электрическая лампа. Плотно закройте глаза веками, но напряжения не должно быть, и на минутку подставьте лицо под источник света. Конечно же лучше всего использовать солнце. Можете 5-6 раз в день выполнять данное упражнение.

    Внимание!

    Упражнения, представленные в статье, делайте в комфортном расслабленном состоянии. В принципе они как раз-таки и призваны снимать с ваших глаз напряжение и застой, улучшать сок крови и тренировать мышцы глаз.

    Немаловажно приступать к упражнениям в позитивном настрое и с верой положительный результат. Хорошо в этих упражнениях и то, что они выполняются на свежем воздухе. Советуйте эти упражнения другим и, конечно же, занимайтесь со своими детьми. Даже если у них хорошее зрение, — несколько раз в неделю делайте эти упражнения для зрения и это будет хорошей профилактикой.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.