• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Житомире откроют первый хоспис

    Опубликовано: 2016-03-24 10:30:53

    Городские власти Житомира из горбюджета выделили 250 тысяч гривень на подготовку проектной документации для хосписа.
     
    В Житомире будет открыт хоспис. Об этом сообщил городской голова Сергей Сухомлин.

    "Начата работа над созданием первого городского хосписа. Он будет открыт в микрорайоне Богуния, на улице Корабельной", — сказал Сухомлин.

    Он уточнил, что такое заведение в городе откроют впервые и за образец возьмут известный хоспис Святой Елены в Коростене, который начал действовать одним из первых в Украине. Как известно, коростенский хоспис действует на базе участковой больницы "Укрзализныци", здесь уже получили помощь более тысячи человек. Заведение финансируется, в основном, из благотворительных источников.

    Как прозвучало на пресс-конференции, для изготовления проектной документации хосписа в Житомире в городском бюджете уже предусмотрено 250 тыс. грн. Также отмечалось, что в настоящее время в Украине возникла необходимость создания государственной программы развития подобных заведений.

    Житомирский хоспис, как и другие подобные заведения, будет действовать для помощи неизлечимо больным.

    В целом же, по данным сайта Житомирского горсовета, в 2016 году на содержание учреждений здравоохранения Житомира за счет государственной медицинской субвенции выделено только 175 млн грн при минимальной потребности в 231,4 млн грн. В то же время в городе принимают меры для улучшения качества медицинских услуг.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.