• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост волос у мужчин

    Опубликовано: 2016-04-03 06:34:26

    У новорожденного на каждом квадратном сантиметре головы растет 1135 волос. К двухлетнему возрасту их уже 795. А к 30 годам — 615. К тому моменту, как мужчине исполняется 50 лет, их уже 485 на один квадратный сантиметр.

    В среднем на голове у человека растет около 100 000 волос.

    Если точнее, то на голове у блондинов растет примерно 140 тысяч волос, у шатенов — 109 тысяч, у брюнетов — 102 тысячи, у рыжих — 88 тысяч. Каждый волос питает волосяная луковица, наполненная полезными веществами. В каждый конкретный момент пять из шести волосяных луковиц питают растущие волосы, а шестая находится в покое. Когда волосы дорастают до плечей или ниже, фолликулы «засыпают», и волосы выпадают.

    В среднем мы теряем около 50-100 волос в день.

    95% поверхности кожи человека покрыты волосами. В течение всей жизни луковица воспроизводит волос 25 раз. Волосы растут непрерывно, с примерной скоростью до 0,35 мм в день. В месяц волосы отрастают примерно на 1 см в месяц и 12 см в год.

    Быстрее всего волосы растут в возрасте 30-35 лет, а затем рост волос замедляется.

    Химический состав волос выглядит так: 50% углерода, 20% кислорода, 17% азота, 6% водорода, 5% серы и 2% других элементов. Кератин на 25% состоит из азота. Он защищает волосы от вредного воздействия внешней среды: бактерий, перепадов температуры и химических соединений.

    Что заставляет волосы выпадать?

    Одной из главной причин выпадения волос ученые называют генетическую предрасположенность. Рост волос контролируется более чем 150 генами.

    Если в вашей семье эта проблема уже встречалась, ваши шансы потерять волосы увеличиваются — и чем вы старше, тем больше.

    Первые признаки потери волос можно заметить даже у 20-летних мужчин.

    Считается, что четверо из семи мужчин страдают от алопеции.

    Обычно первыми редеют волосы на линии роста волос надо лбом, по бокам, а затем на темени. Такой вид алопеции называется андрогенным. Он связан с чувствительностью фолликул к мужским половым гормонам. По их воздействием волосяные луковицы уменьшаются, а с ними уменьшается и диаметр волос, они становятся хрупкими, и постепенно становятся больше похожими на пушок.

    Если волосы редеют по всей голове, такой тип выпадения волос называют диффузным. А в случае если волосы выпадают
    на отдельных участках, специалисты называют алопецию очаговой. Считается, что это может быть вызвано регулярным заплетанием волос в косички, что для российской культуры редкость, или ношением тугого «хвостика».

    У алопеции могут быть и другие причины

    Дисгормональные нарушения, стрессы, воздействие внешней среды, аутоиммунные заболевания, себорея, дерматит и другие кожные заболевания, а также послеродовая диффузная алопеция, если речь о женщине.

    Какой метод — тот, что надо?

    Главная приятная новость: все типы потери волос лечатся! Но какой способ выбрать?

    Тут все зависит от стадии развития алопеции.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.