• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая генетическая методика вернула слепым от рождения людям зрение

    Опубликовано: 2016-03-29 19:44:31

    Ученые разработали новый метод генной терапии слепоты. Как показали первые исследования эффективности терапии, у троих испытуемых с редким наследственным недугом (амавроз Лебера, вызванный дефектом гена RPE65) при котором в сетчатке умирают и не восстанавливаются светочувствительные клетки зрение восстановилось, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Еще в 2008 году исследование при участии 12 добровольцев показало, что в какой-то степени зрение возвращалось после того, как в глаз вводился вирус, несущий с собой ген RPE65. Позднее лечение повторили. В итоге люди стали лучше видеть в тусклом свете, а двое могли обходить препятствия.

    В данный момент сразу несколько групп специалистов проводят испытания генной терапии, призванной вылечить от слепоты. В частности, в их число входят эксперты Детского госпиталя Филадельфии и Университета Филадельфии.

    Методика подтвердила свою безопасность. А МРТ-сканирование показало, что мозг «видел» глаз. То есть, он реагировал на визуальные раздражители. В итоге у одной пациентки зрение начало постепенно возвращаться. Читать она пока не может, зато распознает лица окружающих людей.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.