• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заменители сахара: что важно знать

    Опубликовано: 2016-03-28 22:24:16

    Сахар вреден не только для фигуры, но и для здоровья. Это вполне объясняет все возрастающую популярность аналогов этого сладкого продукта. Но так ли полезны заменители сахара? Об этом расскажет наша статья.

    Чем вреден рафинированный сахар?

    Не вникая в научные дебри можно назвать ряд неприятных последствий, к которым приводит повышенное потребление сахара и продуктов на его основе и это:

    •  нарушение жирового обмена, в результате чего происходит трансформация даже самых полезных элементов питания в жировую ткань;
    •  повышенный риск развития некоторых заболеваний (это в первую очередь атеросклероз и сахарный диабет);
    •  сбой холестеринового обмена.

    Что нужно знать о заменителях сахара?

    Многие люди переходят на потребление заменителей сахара, будучи уверенными в абсолютной безопасности этого продукта для фигуры и для здоровья. На самом деле все обстоит не так радужно. Согласно проведенным на подопытных крысах исследованиям, удалось выяснить, что регулярное потребление заменителей сахара может привести к ожирению, поскольку любой из них не избавляет от чувства голода, а напротив – провоцирует повышенный аппетит (это происходит из-за сбоя обменных процессов в организме). Употребляя заменители сахара, стоит внимательно относиться к выбору продуктов для рациона питания – они должны хорошо насыщать, не перегружая организм калориями.

    Виды заменителей сахара

    Стоит заметить, что большая часть заменителей сахара не может быть отнесена к безопасным для здоровья продуктам. Мы расскажем вам о плюсах и минусах наиболее популярных аналогов сахара, ну а вы сделаете свой выбор, исходя из полученной информации.

    Заменитель сахара – Сахарин

    Сахарин слаще сахара в разы (точнее сказать в 300-500 раз). Его выпускают в форме таблеток (суточная норма потребления не должна превышать 4 шт.). Многолетние исследования воздействия сахарина на организм человека позволили установить, что он увеличивает шансы развития опухолевых процессов.

    Заменитель сахара – Сукламат

    Сукламат некалориен. Он не имеет никакого постороннего привкуса, поэтому не меняет вкусовой гаммы подслащиваемых продуктов. Сегодня этот заменитель сахара выпускают в жидкой форме и в виде таблеток (всего 1 таблетка сукламата эквивалентна полной чайной ложке сахара). Входящие в его состав вещества (сахарин натрия и цикламат натрия) слаще сахара во много раз. К сожалению, данный продукт не лишен и недостатков – у некоторых людей он вызывает аллергическую реакцию.

    Заменитель сахара – Аспартам

    Аспартам включает в свой состав аминокислоты: аспаргиновую и фенилаланиновую. Калорийность 1 г препарата достигает 4 ккал. После тепловой обработки сладкий вкус этого продукта полностью теряется. При длительном приеме возможны следующие побочные эффекты:

    •  Стойкая мигрень
    •  Повышенный аппетит
    • Аллергическая реакция

    Выпускают аспартам в виде таблеток. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 г. Из-за высокого риска неприятных последствий этот препарат не рекомендуют употреблять при небольшом излишке веса.

    Заменитель сахара – Ксилит

    Ксилит (его обозначают как Е 967) выпускают в виде порошка. Калорийность 1 г продукта не превышает 4 ккал. По сладости ксилит полностью аналогичен сахарозе, он быстро усваивается организмом и у здоровых людей не вызывает колебаний уровня сахара в крови. При диабете ксилит снижает уровень глюкозы, поэтому он идеально подходит группе людей с данным заболеванием. Среди побочных действий ксилита стоит выделить желчегонный и послабляющий эффект. При нормальной переносимости препарата суточная доза может достигать 40 г, а при наличии определенного дискомфорта ее стоит снизить до 20 г. Ксилит не теряет своего вкуса и при тепловой обработке.

    Заменитель сахара – Сорбит

    Сорбит выпускают в виде порошка. Он хорошо растворяется в жидкости и полностью усваивается организмом. В натуральном виде он присутствует во фруктах и ягодах (особенно его много в рябине). По сладости он уступает глюкозе в 2 раза, а его калорийность достигает 3.5 ккал в 1 г. Суточная доза сорбита не должна превышать 35 г. Побочные действия аналогичны тем, что присущи ксилиту.

    Заменитель сахара – Фруктоза

    Фруктоза слаще сахарозы в 2 раза и сегодня ее считают едва ли не идеальным заменителем сахара. К сожалению, бесконтрольное потребление фруктозы может вызвать сбой в кислотно-щелочном балансе организма.

    Любой заменитель сахара не является идеальным продуктом. Знайте меру и будьте здоровы!

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.