• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Талассотерапия: море как лекарство

    Опубликовано: 2016-03-28 06:34:42

    Древние мудрецы и врачи советовали лечить множество болезней морской водой принимая ее внутрь или купаясь в теплой ванне. В чем же заключается целительная сила моря?

    В середине XVIII века англичанин Чарльз Рассел, врач, защитил диссертацию на тему лечения заболеваний дарами моря, такими как морская вода, грязи, водоросли, а также живые обитатели водной стихии. В 1754 году, через 4 года после появления трактата доктора Рассела, на побережье Ла-Манша, в Англии, был открыт первый морской лечебный центр.

    Во Франции первый морской курорт был основан спустя 30 лет в Дьеппе, где новшеством стали купальни с подогретой морской водой. Именно здесь еще в XVI веке Амбруаз Паре, хирург и один из отцов современной медицины, рекомендовал Генриху III принимать морские ванны. А в 1822 году Мурж, врач морских купален, вводит такие методики гидротерапии, как обливания, погружения и души.

    В 1793 Фридрих Франс I Мекленбургский на побережье Балтийского моря основал курорт в Хайлигендамм («Святая Дамба») – красивейшее место Германии. В 1843 году морской курорт появится в Италии, в самом центре Адриатической Ривьеры, в городе Римини.

    Во французском Роскоффе в 1899 году доктор Луи Баго открыл первый морской санаторий («Institut Marin Rockroum»). С этого момента побережье Нормандии превратилось в элитный центр отдыха знати, собравший все современные развлечения того времени: театры, казино и т.д. И по сей день этот курорт пользуется любовью туристов, являясь одним из крупнейших центров талассотерапии Франции.

    В том же году в Крыму открылся первый противотуберкулезный санаторий, где ранее проходила лечение императрица Мария Александровна.

    История развития талассотерапии в России началась с 1900 года, когда под Петербургом открылся Сестрорецкий курорт на берегу Финского залива. На данный момент этот санаторий является крупнейшим в курортной зоне Санкт-Петербурга. В этом же году в Анапе открылась водогрязелечебница, в Геленджике – «Черноморский санаторий», а два года спустя в Сочи открылся санаторий, названный «Светлана».

    В 1994 году талассотерапия основалась в Тунисе, где стандарты лечения морскими ресурсами регулируются на государственном уровне, а методики курортного лечения преподаются в медицинских университетах.

    Методы талассотерапии

    На заре лечения дарами моря очень немногие люди умели плавать, поэтому актуальными были прогулки вдоль берега. Основным требованием к месту для основания очередного санатория было наличие высоких волн, разбивающихся о скалы и насыщающих воздух морскими солями, отрицательными ионами и мельчайшими брызгами воды. Для купален забор воды производится на расстоянии не менее 400 метров от береговой линии, где чистая и богатая микроорганизмами вода. Для бальнеологических процедур ее подогревают до 40 градусов. Но, талассотерапия — это не только купание в морской воде, но и комплексное применение климатических и биологических морских факторов.

    Комплексное лечение

    Талассотерапия – раздел климатотерапии, который является одним из физических факторов, используемых в физиотерапии. Талассотерапия включает в себя применение непосредственно морской воды, аэрозольтерапию (вдыхание морского воздуха), фанготерапию (грязелечение), использование водорослей для обертывания, аппликаций. Принимается в сочетании с гелиотерапией. В санаториях пациент получает комплексное лечение, помимо талассотерапии включающее кинезитерапию (лечебная физкультура), механотерапию (занятия на тренажерах), диетотерапию, массаж, психотерапию, йогу, спа-процедуры.

    Чем обусловлен интерес к морю?

    В составе морской воды присутствуют 82 элемента периодической системы Менделеева. В 1904 г Рене Кентон, физиолог, доказал, что плазма крови и морская вода имеют очень схожий состав, что, несомненно, доказывает зарождение жизни именно в морской воде. Таким образом, можно догадаться, что болезнь в организме возникает вследствие нарушения баланса микроэлементов, а морская вода вполне может восстановить нарушенное равновесие и вернуть организм в здоровое состояние. Кентон производил вливание морской плазмы в кровеносное русло собак, замещал значительное количество крови на «Plasma marin», имеющую в составе микроэлементы и планктон. Благодаря успешным экспериментам было вылечено множество безнадежных больных, а также опубликован научный труд под названием «Морская вода – органическая матрица». Однако, метод не нашел широкого применения из-за невозможности достаточной стерилизации: для сохранения жизни «живых клеток» морской воды (планктона) использовалась только холодная фильтрация, что не отвечает требованиям стерильности, а стерильный раствор морской воды не имеет того эффекта, который достигается с помощью планктона.

    Перед процедурами талассотерапии необходимо проконсультироваться с врачом, ведь, несмотря на выраженный положительный опыт использования морских даров не стоит забывать, что существуют заболевания, при которых морская вода, водоросли и грязи могут, к сожалению, нанести вред организму.

    Когда талассотерапия может быть вредна

    К противопоказаниям относятся: лихорадочные состояния, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания, поражение кожи, грибковые заболевания, онкология, злокачественная артериальная гипертензия, гипертоническая болезнь, выраженное варикозное расширение вен, период беременности, ишемическая болезнь сердца, неконтролируемая синусовая тахикардия, эндометриоз, гиперфункция щитовидной железы и некоторые другие заболевания.

    Критерии выбора центра талассотерапии

    Термин «талассотерапия» может использоваться только в том случае, если центр соответствуют следующим критериям, подготовленным рабочей группой Комитета таласоотерапии Немецкой ассоциации курортов:

    •  определение: талассотерапия — это комплекс методов лечения, профилактики и восстановления резервов здоровья с использованием морского климата, морской воды и других продуктов, извлеченных из моря или созданных на основе морской воды, водорослей, лиманного ила. Центр талассотерапии — не клиника, однако оздоровительные и терапевтические процедуры должны назначаться и контролироваться компетентными специалистами, в числе которых могут быть физиотерапевты, бальнеологи, диетврачи, спортивные инструкторы, психологи;
    •  центр должен быть расположен не далее, чем 1000 метров от берега моря;
    •  для купания в открытой воде, бассейнах или ваннах используется морская вода, соответствующая санитарно-гигиеническим нормам;
    •  использование морских водорослей и грязей для физиотерапевтических процедур;
    •  чистый морской воздух, незагрязненный выбросами промышленных объектов;
    •  гелиотерапия — прежде всего солнце, либо при неблагоприятной погоде солярий;
    •  занятия лечебной физкультурой как можно ближе к береговой линии;
    •  использование дополнительных методов оздоровления в комплексе: диета, богатая морепродуктами, психотерапия, йога, спа-процедуры и массаж.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.