• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как оценить стоимость монет

    Опубликовано: 2016-03-20 21:15:42

    Чтобы можно было правильно оценить любую старинную монету, нужно учитывать ее сохранность, тираж и стоимость исходного материала. Чем дороже материал, чем лучше сохранность и чем ниже тираж, тем более ценная монета у вас находиться. В большинстве случаев цена на определенные монеты фиксированная.

    Впрочем, стоит понимать, что некоторые монеты являются очень редкими, а значит – дорогими. Так что, если у вас есть серебряные монеты Александра 1, постарайтесь узнать их истинную стоимость. Посетите форумы нумизматов, зайдите на сайт coins.kiev.ua, но никогда не спешите сразу сдавать их в ломбард или продавать первому человеку, предложившему большую, как вам кажется, сумму. Они ведь могут стоить много больше.

    Примите во внимание, что юбилейные монеты базово дороже регулярного чекана. Конечно, определить количество монет, имеющихся у населения, весьма сложно. Поэтому проще пользоваться фиксированной ценой, установленной нумизматами. Найти этот список можно на большинстве тематических сайтов и, сопоставив изображения с монетой, можно узнать ее среднюю цену.

    При этом внешне похожие монеты, но имеющие ряд различий (от разного шрифта или неправильного написания определенных букв, до разных монетных дворов) могут иметь ощутимые отличия в цене. Конечно, это может и не распространятся на новоделы (которые чаще всего являются простыми сувенирами и, в виду этого, не имеют ценности).

    Если говорить про материал, то нужно знать, что для чеканки использовались разные материалы. Раньше чаще использовалось серебро (золото – реже). Но с увеличением населения пришлось отказаться от использования таких драгоценных металлов и их стали выпускать из меди. Позже серебро вообще заменили на никелевые сплавы, а медь на бронзу (позже – вообще на медно-никелевый сплав). Естественно, это удешевило современные монеты, а старые сделало более дорогими. Впрочем, здесь нужно учитывать еще и пробу металла.

    В общем, для определения точной стоимости нужно учитывать большое количество разных «незначительных» деталей. Так что гораздо лучше просто пообщаться со знающими людьми, которые смогут подсказать стоимость совершенно бесплатно.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.