• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведский Nordea ввел оплату за содержание вкладов городских властей

    Опубликовано: 2016-03-18 16:30:54

    На фоне отрицательных ставок шведского Нацбанка один из четырех крупнейших банков Швеции Nordea ввел оплату за содержание средств, хранящихся на счетах городских властей.

    В частности, такие требования уже получили в муниципалитетах таких шведских городов, как Фальчепинг и Гетеборг. Об этом сообщает шведское издание Svenska Dagbladet.

    Так, за содержание на балансе 100 млн шведских крон (10,8 млн евро) власти Фальчепинга вынуждены будут платить Nordea 613 тыс. крон (66 тыс. евро) в год.

    В муниципалитетах отметили, что пригрозили Nordea сменить банк, после чего представители Nordea подчеркнули, что в ближайшее время его примеру последуют и другие крупные шведские банки.

    Согласно финансовым отчетам за прошлый год, отрицательные ставки обошлись Nordea в 4,5 млрд. крон, при этом прибыль банка достигла 44 млрд крон, указывается в газете.

    Ранее сбор за содержание средств на счетах ввел еще один шведский банк — SEB, однако только для крупных клиентов с большими суммами баланса. По информации Svenska Dagbladet, в SEB также собираются ввести подобный сбор для муниципалитетов.

    Шведский Нацбанк снизил ключевую процентную ставку с нуля до -0,1% в феврале 2015 года, однако для физлиц данное решение пока последствий не имело – по данным Svenska Dagbladet, ни один шведский банк не вводил комиссию за остатки на счетах физлиц.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.