• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень мочевой кислоты определяет риск смерти от болезней сердца

    Опубликовано: 2016-03-25 11:04:13

    Китайское исследование показало, что уровень мочевой кислоты способен предсказать риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или инфаркт.


    Данная взаимосвязь отмечалась не только группе высокого риска, но и у населения в целом, также группах с низким риском сердечно-сосудистых болезней, объявил доктор Вен-Харн Пэн из Национального тайваньского университета.


    Мочевая кислота - продукт распада азота, выделяемая с мочой. На протяжении многих десятилетий ее повышенный уровень определяли у пациентов с подагрой. Позже было выдвинуто предположение о том, что мочевая кислота является сигналом опасности, который посылают клетки перед воспалительным процессом.


    Команда Пэна изучила 42 000 мужчин и 49 000 женщин в возрасте 51 года. Все они прошли обследования в 1994 и 1996 и наблюдались до конца 2003 года.
    Высокий уровень мочевой кислота в крови (более чем 7 миллиграммов за децилитр) был зарегистрирован у 40% мужчин и 11% женщин. На протяжении 8,2 лет исследования зафиксировано 5 427 смертей, и 1 151 из этих - произошли в результате сердечно-сосудистых заболеваний.
    В глобальном обследовании населения высокий уровень мочевой кислоты приводит к статистически существенному риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно данный риск опасен для людей с высоким артериальным давлением и диабетом.
    Однако ученые заявляют о том, что необходимо выяснить, каким образом мочевая кислота вызывает данный риск

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.