• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ускорить выздоровление: пишите симптомы на бумаге

    Опубликовано: 2016-03-25 14:24:42

    Американские медики утверждают, что письменное изложение проблем со здоровьем ускорит их решение и поспособствует улучшению защитных сил организма.

    Ученые из Оклендского университета пришли к выводу, что такая необычная методика способствует скорейшему заживлению ран и благотворно влияет на иммунную систему.

    Специалисты провели исследование, участниками которого стали 50 мужчин и женщин, недавно получивших различные травмы. Им было дано задание описывать свой день в течение 20 минут в течение трех дней подряд. Однако одна группа сконцентрировалась на том, чтобы выразить свои эмоции, чувства и переживания по поводу повреждений, а вторая половина участников просто записывала свои планы на следующий день, не утруждая себя описанием эмоций и настроения.

    Две недели спустя всем подопытным «писателям» провели биопсию кожи – это процедура, при которой берется образец кожи человека и тщательно исследуется под микроскопом.

    Ученые сравнили полученные результаты и пришли к выводу, что письменные излияния на бумаге таки помогают. Иначе как объяснить то, что у группы, которая вела экспрессионные записи, эффект выздоровления выражен в большей степени?

    У людей, которые доверяли бумаге только свои планы, через одиннадцать дней раны зажили на 42%, а у тех, кто делился своими эмоциями, за аналогичный период зажило 72% повреждений.

    Авторы работы считают, что данное исследование демонстрирует прочную взаимосвязь между психологией и физическим здоровьем человека, и то, что улучшить свое состояние каждый может самостоятельно.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.