• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые «оправдали» сахарозаменители

    Опубликовано: 2016-03-25 14:04:30

    Многообещающие названия диетических напитков и продуктов так и манят покупателей, желающих похудеть или просто поддерживать нормальный вес. Однако так ли безопасны заменители сахара?

    Недавние результаты исследований ученых из университета Пердью (США) говорят о том, что сахарозаменители иногда куда опаснее обычного сахара. Регулярное употребление продуктов, содержащих эти вещества, может привести к развитию диабета, болезням сердца, метаболическому синдрому, ожирению и другим тяжелым заболеваниям. Кроме того, один такой диетический напиток в день провоцирует повышение артериального давления.

    Однако новая работа ученых из лондонской больницы Святого Георгия во главе с ведущим автором исследования диетологом Кэтрин Коллинз оспаривает результаты предыдущего исследования.

    Эксперты говорят о том, что заменители сахара находятся в более чем 6 000 продуктов, начиная с жевательной резинки и заканчивая готовыми блюдами. Кроме того, существуют разные сахарозаменители, которые можно разделить на две группы, у каждой из которых свои свойства.

    Искусственные подсластители, например, аспартам и сахарин, изготавливаются путем химического синтеза. Они называются низкокалорийными подсластителями. Подсластители естественного происхождения, такие как сорбит и ксилит, получают из натурального сырья. Обе группы сахарозаменителей в несколько сотен раз слаще сахара, потому для достижения одинакового уровня сладости их количества требуется меньше, чем обычного сахара.

    Доктор Коллинз говорит, что большинство опасений не имеют под собой оснований. Существует распространенное мнение о том, что аспартам вреден из–за того, что, попадая в организм, распадается на токсичные вещества – метанол и формальдегид. Но на самом деле эти продукты распада не абсорбируются и их количество совсем незначительно. После употребления одной банки диетической колы в организм попадает 20 мг метанола. А после употребления такого же количества фруктового сока метанола в организме будет в два раза больше.

    При этом авторы исследования подчеркивают, что злоупотреблять сладкими газированными напитками все равно не следует.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.