• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешевый чай опасен для здоровья

    Опубликовано: 2016-03-24 19:44:27

    Тема здорового питания стала очень актуальной в наше время. По телевизору постоянно рассказывают страшные истории о еде и напитках. Список небезопасных для здоровья продуктов пополнил и черный чай, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По словам ученых, употребление дешевого пакетированного чая, который в большом ассортименте представлен в супермаркетах, чревато проблемами с зубами и костями.

    Специалисты из британского университета Дерби утверждают, что в таком чае содержатся высокие дозы токсичного элемента – фтора. А любители почаевничать рискуют кроме наслаждения получить и болезни. Те, кто выпивает ежедневно 4 или больше чашек чая, находятся в группе риска. Поступление в организм такого количества фторидов может стать причиной повреждений зубов и костной ткани.

    Для определения концентрации соединений фтора в чае Авторы исследования использовали ионоселективные электроды, которые способны показывать наличие различных микроэлементов в жидкости. Эксперты сравнивали содержание фторида в чае от 38 разных производителей. Они заливали чайные пакетики кипятком и давали им настояться две минуты. Расчеты производились исходя из среднего числа выпиваемых чашек чая за день (в среднем четыре).

    Рекомендованная доза фтора для взрослых – 3,57 мг в сутки. А в дешевых чайных напитках содержание этой дозы превышает рекомендуемую на 75–120%. В литре дешевого чая уровень фторида достигает почти 6 мг.

    Наиболее высокая концентрация фторида находится в старых листьях чая, из которых и изготавливают более дешевые напитки. Чай из молодых листьев, более высокого качества, стоит, соответственно, дороже.

    Фтор важен для здоровья человека, однако избыток этого микроэлемента негативно влияет на организм. В результате чего может развиться кальцификация – вымывание солей кальция из костей и их дальнейшее отложение на стенках сосудов, внутренних органов и суставов. Также есть угроза развития флюороза скелета и зубов.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.