• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урина позволит восстановить потерянные зубы

    Опубликовано: 2016-03-24 07:24:10

    Китайские ученые утверждают, что человеческая моча может быть использована в качестве источника для получения стволовых клеток. Такое открытие, по их мнению, в перспективе может быть использовано для восстановления потерянных зубов.

    Невероятно, но факт: китайским ученым удалось вырастить зубы из…человеческой урины. Предыдущие исследования, предметом которого было получение стволовых клеток, уже показало, что их можно извлечь из урины человека. Кроме того, ученые обнаружили, что из отходов жизнедеятельности человека можно изъять индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Эти клетки, в свою очередь, могут производить различные типы клеток, например, нейроны и кардиомиоциты.

    На основании этой информации ведущий автор исследования доктор Дуангинг Пей и его коллеги из Университета Гуанчжоу разработали новую структуру ткани, похожую на зубную.

    Новая структура ткани образуется благодаря взаимодействию двух типов клеток – эпителиальных и мезенхимальных. Полученная таким методом ткань была трансплантирована подопытным мышам, и через три недели у животных выросли новые зубы. Тем не менее, то, что выросло у грызунов, только структурно напоминало человеческие зубы: их плотность составил лишь 30% плотности человеческих зубов.

    Тем не менее, результаты данного исследования подают большую надежду для регенеративной медицины. В любом случае, это уже успех и авторы работы не сомневаются, что эта проблема поправима. Именно решением этой задачи они и намерены заняться в ближайшее время.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.