• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечный свет может стать причиной ожирения у детей

    Опубликовано: 2016-03-22 19:04:00

    Американские специалисты полагают, что обильное воздействие дневного света на организм ребёнка может спровоцировать у него набор лишнего веса.

    Учёные готовы доказывать свою смелую гипотезу, которая противоречит существующим представлениям о том, что естественное освещение оказывает совершенно противоположное действие – ведёт к похудению.

    Взаимосвязь между наружным освещением и весом человека проявляется через так называемые циркадные ритмы, сообщает портал новостей topspbtv.ru. Это циклические процессы, происходящие в организме на гормональном уровне. От их стабильности зависит не только вес, но и общее наше самочувствие. Недавно удалось выяснить, что эти ритмы сильно зависят от интенсивности потока дневного света, воздействующего на человека. При этом реакция на свет у взрослых и детей кардинально противоположная.

    В эксперименте американцев принимала участие группа малышей в возрасте 3-5 лет. На протяжении двух недель учёные фиксировали базовые показатели жизнедеятельности их организма: степень активности, длительность сна, а также полученные дозы солнечного света. Одновременно с этим исследователи регистрировали вес ребят.

    Анализ полученных данных говорит о том, что даже незначительное облучение утренним светом приводило к росту индекса массы тела испытуемых. При этом искусственный свет также стимулировал набор лишних килограммов.

    Инф. topspbtv.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.