• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой ген губит детей еще в материнской утробе

    Опубликовано: 2016-03-22 14:04:58

    Известно, что ген TLE6 несет ответственность за первые этапы деления эмбриона, поэтому происходящие в нем мутации приводят к неминуемой гибели зародыша буквально в первые дни после того, как оплодотворяется яйцеклетка. Такие выводы сделали генетики из Саудовской Аравии.

    Ученые сделали такие выводы после того, как изучили загадочную череду неудач в процессе искусственного оплодотворения в двух аравийских семьях. Как оказалось, представители каждой из этих семей часто становились участниками кровосмесительных браков.

    В процессе сравнения геномов стало известно, что ДНК аравийцев, безуспешно пытавшихся стать родителями, содержала «опечатку», имеющую длину во всего одно букву. Проблема возникла с геном tle6, играющим важную роль в процессе развития зародыша еще на начальных этапах его возникновения. За счет него эмбрион остается единым целым до момента крепления к стенкам матки.

    В человеческом геноме содержится по две и более копий каждого из генов, поэтому далеко не всегда единичные мутации играют роковую роль. Но, если говорить про кровосмесительные браки, то риск появления нескольких поврежденных версия гена существенно увеличивается.

    Научным путем уже установлено несколько десятков генов, возникновение мутаций в которых приводит к гибели зародыша.

    Инф. topspbtv.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.