• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кишечные бактерии могут вызвать диабет

    Опубликовано: 2016-03-21 14:24:01

    Исследователи из России пришли к выводу, что три вида микроорганизмов, которые обитают в кишечнике человека, могут стать причиной диабета второй группы.

    К таким микробам относятся бактерии родов Blautia, Serratia и Akkermansia. Данные организмы есть у любого человека, однако в стадии, которая предупреждает диабет, количество данных микроорганизмов начинает стремительно расти.

    Такой вывод получили научные сотрудники из МФТИ.

    Напомним, что диабет второго типа появляется из-за различных обменных и гормональных нарушений в организме человека. В результате данного заболевания клетки не поддаются действию инсулина. Данный гормон отвечает за возможность поглощать организмом глюкозу. Поэтому человек испытывает сильный голод, и никакое питание, без медикаментозной помощи, тут не поможет. На данный момент количество больных данным заболеванием стремительно растет вверх. Ученые со всех сил стараются найти новый лекарства, а также причины возникновения диабета.

    Таким образом, существует еще одна гипотеза, что диабет второго типа напрямую зависит от микрофлоры человеческого кишечника. Ученые подтвердили эту гипотезу после изучения обитателей толстой кишки у диабетиков и здоровых добровольцев.

    С более детальными результатами данной работы российских исследователей можно ознакомиться в авторитетном научном издании Endocrinology Connections.

    Инф. topspbtv.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.