Кишечные бактерии могут вызвать диабет

21 мар, 14:24

Исследователи из России пришли к выводу, что три вида микроорганизмов, которые обитают в кишечнике человека, могут стать причиной диабета второй группы.

К таким микробам относятся бактерии родов Blautia, Serratia и Akkermansia. Данные организмы есть у любого человека, однако в стадии, которая предупреждает диабет, количество данных микроорганизмов начинает стремительно расти.

Такой вывод получили научные сотрудники из МФТИ.

Напомним, что диабет второго типа появляется из-за различных обменных и гормональных нарушений в организме человека. В результате данного заболевания клетки не поддаются действию инсулина. Данный гормон отвечает за возможность поглощать организмом глюкозу. Поэтому человек испытывает сильный голод, и никакое питание, без медикаментозной помощи, тут не поможет. На данный момент количество больных данным заболеванием стремительно растет вверх. Ученые со всех сил стараются найти новый лекарства, а также причины возникновения диабета.

Таким образом, существует еще одна гипотеза, что диабет второго типа напрямую зависит от микрофлоры человеческого кишечника. Ученые подтвердили эту гипотезу после изучения обитателей толстой кишки у диабетиков и здоровых добровольцев.

С более детальными результатами данной работы российских исследователей можно ознакомиться в авторитетном научном издании Endocrinology Connections.

Инф. topspbtv.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388490.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua