• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P подтвердил рейтинги Казахстана с негативным прогнозом

    Опубликовано: 2016-03-15 15:30:26

    Агентство S&P прогнозирует нулевой рост ВВП Казахстана в этом году или даже незначительное снижение показателя.

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне BBB- и A-3, соответственно. Согласно сообщению агентства, прогноз по рейтингам остается "негативным".

    "Экономика Казахстана сильно зависит от нефтяного сектора, на долю которого приходится 20% ВВП, 50% доходов бюджета и 60% экспорта. Учитывая снижение мировых цен на нефть, в 2016 году рост ВВП будет нулевым либо незначительно отрицательным", - отмечают аналитики S&P.

    Кроме того, прогноз S&P учитывает спад потребления в результате девальвации тенге, высокой инфляции и сокращения объемов потребительского кредитования.

    В 2017-2019 гг экономические показатели Казахстана несколько восстановятся по мере роста потребительского спроса и увеличения объема инвестиций, прогнозирует агентство. "Долгосрочный прогноз в отношении роста экономики страны будет зависеть от динамики цен на нефть, реализации Кашаганского проекта и проведения недавно объявленных структурных реформ", - говорится в сообщении агентства.

    Инфляция, которая в прошлом году ускорилась до 13,6%,  вэтом году также будет составлять двузначное число, говорят эксперты S&P.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.