• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ультрафиолетовая зависимость: что важно знать

    Опубликовано: 2016-04-06 13:04:20

    Новое исследование показало, что у людей, которые часто ходят в солярий наблюдаются изменения в мозговой деятельности сродни тем, что происходят у людей с наркотической зависимостью.

    Ученые уже давно подозревали, что ультрафиолетовые лучи могут вызывать зависимость, а новое исследование подтвердило эти данные впервые «пробравшись» в мозг человека во время принятия «солнечных ванн».

    Ученые обнаружили, что некоторые участки мозга, которые отвечают за пристрастия, активируются под воздействием ультрафиолетовых лучей. Результаты этого исследования помогли объяснить, почему многие люди продолжают часто загорать, зная о возможных пагубных последствиях, таких, как рак кожи, преждевременное старение и морщины.

    О чем конкретно говорят результаты этого исследования? «Мы видим, что наш мозг действительно реагирует на ультрафиолетовые лучи, причем те участки, которые отвечают за компенсацию, — говорит Доктор Брайон Адинофф, профессор психиатрии, Чикагский Медицинский Университет. — Эти участки, за которыми мы наблюдаем, также активируются под воздействием наркотических средств или еды с высокой пищевой ценностью, например, сахар».

    Несмотря на постоянные предупреждения о возможности развития рака кожи под влиянием УФ- лучей, люди все равно продолжают ходить в солярий, причем довольно часто, мотивируя это тем, что им нравится темный оттенок их кожи. И только в последнее время ученые начали задумываться, а не связано ли такое поведение с «играми разума». Исследование, проведенное еще в 2005 году показало, что довольно высокий процент любителей загара путем специального тестирования действительно признались в зависимости, схожей с алкогольной.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.