• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон поможет похудеть

    Опубликовано: 2016-04-04 13:04:58

    Взаимозависимость метаболических процессов и циркадных ритмов исследователям была известна давно. Однако лишь сейчас удалось выявить химические соединения, влияющие на «внутренние часы».

    По словам ученых, создателей синтетических молекул, это позволит справиться с целым рядом заболеваний, включая ожирение, диабет и бессонницу.

    На данный момент молекулы прошли тестирование в лабораторных условиях. Им вводили молекулы дважды в день на протяжении 12 дней. Это, действительно, меняло ритмы у животных. А введение молекул в организм тучных животных давало снижение веса, уровня холестерина (на 47%) и сахара, связанных с сахарным диабетом, без сокращения потребления пищи.

    Молекулы, о которых идет речь, активируют белки REV-ERB альфа и REV-ERB бета, играющие важную роль с точки зрения обмена веществ и работы «внутренних часов».

    Значит, меняя циркадные ритмы, можно уменьшить количество ферментов, которые расщепляют жиры. Тогда жиры будут просто выводиться из тела, не всасываясь. Ритмы влияют и на синтез жиров в организме, притом, скорость синтеза меняется в разные периоды. К примеру, ночью синтез ускорен.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.