• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оливки улучшают зрение

    Опубликовано: 2016-03-15 19:04:37

    «Регулярное потребление оливок снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, — говорит столичный диетолог Алексей Дмитриченко. — В оливках есть полифенол, который снижает уровень холестерина, предотвращает образование тромбов в сосудах».

    У оливок высокая пищевая ценность.

    «Ими можно наесться лучше, чем мясом. Если хотя бы дважды в неделю употреблять оливки, организм будет быстрее восстанавливать силы после стрессов и перегрузок. Я встречал много пациентов, которые не любят оливки, даже не переносят их запах. Таким предлагаю хоть дважды в неделю принимать по 1-2 столовые ложки оливкового масла. Ее лучше добавлять в салаты, вместо майонеза. Оливковым маслом можно поливать пиццу, заправлять маринованные грибочки».

    «И оливки и масло из них содержит витамин Е, — говорит диетолог. — Его еще называют эликсиром молодости и красоты. Поэтому на основе оливкового масла делают кремы от морщин и косметические маски. Людям с плохим зрением уместно есть оливки, потому что там много витамина А, который улучшает зрение. Жители средиземноморских стран, которые часто едят оливки и добавляют в рацион оливковое масло, гораздо реже болеют раком. Оливки легко усваиваются, поэтому их можно употреблять даже во время диеты. Они хорошо очищают кишечник, нормализуют пищеварение».

    Диетолог рекомендует есть оливки беременным и пенсионерам.

    «Беременные женщины, которые будут есть оливки, обогатят организм минеральными элементами, витаминами группы А и Е. К тому же в оливковом масле столько линолевой кислоты, сколько в молоке матери. Линолевая кислота необходима для формирования нервной системы младенца. Старики должны принимать оливки, чтобы улучшить работу печени, укрепить кости».
    Для еды лучше покупать масло с пометкой «extra virgin». Такое масло не проходило термической обработки, поэтому сохранило все витамины.

    «Хранить оливковое масло нужно в темном прохладном месте, но не в холодильнике. Там, как и на солнце масло потеряет все свои витамины. Натощак оливковое масло хорошо пить людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами».

     
    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.