• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похудение всего на 3 кг снижает риск рака груди на 50%

    Опубликовано: 2016-03-15 10:04:41

    Американские ученые обнаружили: у женщин с избыточным весом, которые снизили его всего на 5%, вероятность заболеть раком груди сократилась колоссально — до 50%, сообщает Daily Mail.

    Это свидетельствует: с уменьшением жировых отложений падает уровень гормонов, которые, как уже известно ученым, провоцируют рак, поясняет журналистка Софи Борленд, ссылаясь на публикацию в Journal of Clinical Oncology.

    Исследование под руководством Энн Тирнен провели в Fred Hutchinson Cancer Research Centre (Сиэтл), на материале 439 женщин в возрасте 50-75 лет. Их разделили на 4 группы. Первая группа соблюдала диету и активнее занималась фитнессом, вторая просто сидела на диете, третья занималась фитнессом, а в четвертой вообще не меняли образ жизни.

    Оказалось, что женщины из первой группы похудели в среднем на 10%. У них также снизился на 10-20% уровень гормонов, повышающих риск онкологических заболеваний. Сочетание диеты с физическими упражнениями давало максимальные результаты, физическая нагрузка без диеты не особенно влияла ни на вес, ни на уровень эстрогена.

    По словам исследователей, позитивное влияние похудения распространяется на виды рака груди, «чувствительные к эстрогену». Это 70% всех случаев заболевания.

    Ученым давно известно, что ожирение, употребление алкоголя, курение и сидячий образ жизни повышают риск многих онкологических заболеваний.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.