• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие напитки для здорового завтрака

    Опубликовано: 2016-03-09 17:04:53

    Про то, как некоторые напитки вредят здоровью, все хорошо знают, однако, многие люди просто не хотят менять сложившиеся привычки. В данной статье мы расскажем, какие напитки можно употреблять вместе с приемами пищи, а какие лучше пить отдельно, чтобы не мешать усвоению такого элемента, как железо.

    Такие напитки, как чай, кофе и молоко мешают организму усваивать железо. Железо крайне важно для женщин, так как во время менструации их организм теряет около 50% запасов железа. Недостаток железа в организме вызывает чувство постоянной усталости, отдышку, частые простуды. Из-за недостатка этого микроэлемента цвет лица становится бледным.

    Чай и кофе, а также прочие напитки, содержащие кофеин препятствуют усвоению железа, а также кальция и цинка. Кальций необходим для здоровых и крепких костей, зубов, мышц, также важен в процессе свертываемости крови.

    Лидеры по содержанию кофеина, черный чай и кофе снижают усвоение железа на 50%.

    Лучше всего употреблять кофе и черный чай в умеренных количествах и за час до или после приема пищи, чтобы снизить воздействие кофеина на усвоение кальция, цинка и железа.

    Молоко. Молоко содержит железо, но в небольшом количестве. Однако, кальций и фосфаты, содержащиеся в молоке, мешают усвоению железа, поэтому молоко не рекомендуют употреблять вместе с пищей, благодаря которой вы хотите пополнить запасы Fe в организме. В этом случае лучше всего выпить молоко до или после употребления железосодержащего продукта.

    Апельсиновый сок. Витамин С или аскорбиновая кислота способствуют усвоению железа, поэтому можно, а даже нужно комбинировать апельсиновый сок с железосодержащими продуктами. По этой же причине так часто рекомендуют употреблять мясо с овощами.

    Алкоголь. Алкогольные напитки и получение пользы от питания – две вещи несовместимые. Алкоголь не обогащает наш организм ни витаминами, ни минералами, а наоборот лишает организм некоторых из них. Например, алкоголь разрушает витамин В6 и препятствует усвоению витамина В12.

     Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.