• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пища для ума: советы

    Опубликовано: 2016-03-21 16:44:13

    С детства нам твердили, ешьте рыбу, в ней много фосфора, а он полезен для ума. Рыба действительно содержит много йода, а именно его дефицит может способствовать ухудшению умственной деятельности. Но как оказалось не рыбой единой мы можем улучшить мозговую активность. Такие продукты как клюква, черника, свекла и капуста не уступают, а даже превосходят рыбу по показателям улучшения активности деятельности мозга. Также улучшают деятельность мозга шпинат, персики, бананы, груши, клубника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Набор приведенных выше продуктов должен сочетаться с другими продуктами, только тогда будет достигнут эффект сбалансированного питания и результат воздействия на мозг будет положительным.

    А теперь немного информации о пользе продуктов, которые наведены выше.
    Клюква содержит достаточное количество органических кислот, антиоксидантов, пектинов, пигментов. Несмотря на кислый вкус ягоды, она содержит достаточное уникальное количество фруктозы и лимонной кислоты. Клюквенный концентрат хорошо снимает усталость, придает организму чувство бодрости.

    Содержание компонентов в чернике схоже с клюквой. Дополнительно черника содержит марганец, который способствует улучшению зрения.

    Компоненты, входящие в состав шпината улучшают работу нервной системы, способствуют улучшению памяти.

    Регулярное употребление клубники, способствует предупреждению потери памяти.

    Исследования показали, что вероятность заболевания болезнью Альцгеймера, в пожилом возрасте, значительно меньше у тех людей кто постоянно включал в свой рацион свеклу и капусту.

    Апельсин, ананас, малина хоть и уступают по набору компонентов клубнике, но также улучшают концентрацию внимания.

    Аминокислоты, которые содержит чечевица, улучшают биохимические процессы в клетках мозга. Тем самым способствуют сохранению ясности ума и скорости мышления.

    Помогает снабдить клетки мозга кислородом, репчатый лук. А при достаточном количестве кислорода, все окислительные процессы протекают лучше.

    А вот чеснок содержит вещества, которые активизируют клетки мозга. При регулярном употреблении чеснок улучшает память и препятствует возрастным изменениям головного мозга.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.