• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета по группе крови: за и против

    Опубликовано: 2016-03-21 16:04:45

    Смысл любой диеты заключается в ограничении употребления тех или иных продуктов с целью снижения веса или достижения лечебного эффекта. По данным статистики, около 30% населения Планеты Земля, хотя бы 1 раз в год садится на диету. Вдумайтесь, о каком количестве людей идет речь.

    В свое время диета по группе крови, била все рекорды по популярности. Большинство любителей диет, соблазнились и попробовали посидеть на данной диете. Одним она помогла, другим нет. Суть диеты по группе крови состоит в том, что для каждой группы существует якобы история происхождения. Так люди с I группой крови произошли якобы от древних охотников, со II группой являються потомками древних земледельцев, обладатели III группы крови, это кочевники. А вот IV группа, все вместе взятое. Естественно и питание у людей с разными группами крови должно быть разное. Для людей с I группой крови в рационе должно преобладать мясо, II группа рацион должен быть насыщен овощами и фруктами, а также другими продуктами растительного происхождения и так далее.

    Но как утверждают гематологи - специ по крови, вопрос группы крови имеет только значение при переливании и для специфических заболеваний.

    Множество медицинских исследований не выявило никакой закономерности между группой крови и предпочтением к определенной группе продуктов. Да и как можно ребенка с I группой крови отнести к охотникам, если I группа била у его матери, а отец имел II группу крови. Вот и получается, что данная диета не имеет никакого научного медицинского обоснования.

    Возникает вопрос: «Почему же некоторым людям данная диета подходит?». Дело в том, что употребление множества продуктов, таких как сдоба, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия из высшего сорта муки не описаны ни при какой группе крови.

    Значит, вся диета строится на резком ограничении употребления калорийной пищи.

    А вот вред от такой диеты на лицо. Это жесткое ограничение в наборе разнообразных компонентов, которые наш организм синтезирует из пищевых продуктов. Ведь некто не какой диетолог не знает Ваш организм лучше, чем знает он сам себя. Разве не возникало у Вас чувство, к примеру, скушать яблоко. Почему именно яблоко в этот момент Вы хотите скушать, а не сливу или ананас? Да дело все в том, что на данный момент вашему организму не хватает компонентов, которые есть только в яблоке. Вот он и заставляет Вас, его скушать. Да и почему человек привыкший употреблять мясо должен себя ограничивать в его употреблении. Разве не является правилом рационального полезного питания то, что пища должна быть вкусной и привлекательной, а тем самым возбуждать аппетит у человека. А он, наоборот, через силу кушает те продукты, которые ему не нравятся. Пользы от такой диеты и такого питания, поверьте мне, будет мало.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.