• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Положительные и отрицательные стороны низкоуглеводных диет

    Опубликовано: 2016-03-19 13:04:56

    Много шума в свое время было вокруг таких диет как диета Аткинса и «Кремлевская». А ведь они по своей сути относятся к низкоуглеводным диетам.

    Все продукты, согласно низкуглеводных диет, присвоено определенное количество очков которое пропорционально содержанию углеводов в 100 г продукта. Понятное дело, что самыми низкоуглеводными будут мясо, птица, колбасы; огурцы, а вот сахарный песок: будет иметь 99,8 условных единиц.

    Вся суть диет , заключается в том чтобы не перебрать допустимое количество очёк за сутки. В кремлевской диете - 40 у.е., а Аткинса и того меньше.

    Теоретически основа диеты заключается в том, что организм, не дополучая углеводов, старается пополнить необходимую энергию из запасов жира, количество которого уменьшается, тем самым пропорционально уменьшается вес.

    Как не странно, но многим удается с помощью этих не сложных на первый взгляд диет похудеть. Особенно тем, кто отдает предпочтение в своем рационе мясу и мясопродуктов. В большинстве диет стоит строгий запрет на алкогольные напитки, а вот «Кремлевская диета» наоборот не ограничивает их употребление. Это очень подходит любителям градусов. Но не вкладывается в рамки низкой калорийности. Ведь алкогольные напитки содержат достаточное количество калорий.

    Но кроме положительных воздействий данные диеты причиняют ряд неудобств (постоянный неудобный подсчет очек), а также имеют ряд факторов, которые отрицательно влияют на организм. Это уменьшение в рационе хлеба, крупы и сахара, а также уменьшения количества овощей и фруктов. Зачастую разрушение жиров в отсутствии достаточного количества углеводов, приводит к образованию высокотоксичных веществ - кетоновых тел, повреждающих клетки и ткани печени, почек, головного мозга.

    При ограничении в растительных продуктах в организме образуется дефицит пищевых волокон, что отрицательно сказывается на работе кишечника, а тем самым нарушение его моторики, что приводит к, накоплению токсических продуктов в организме. Еще один недостаток данных диет, это недостаточное количество витаминов и минеральных веществ которые поступают в организм. О последствиях такого дефицита говорить не приходится.

    Кроме того, людям с заболеваниями почек, печени и желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы, диабетикам данные диеты противопоказаны.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.