• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как организм требует витаминов

    Опубликовано: 2016-03-18 16:24:56

    Витамины нельзя увидеть, но их роль в жизни каждого из нас невозможно оценить. Витамины участвуют в обмене веществ, улучшают процесс пищеварения, снижают уровень холестерина в крови, улучшают работу сердечнососудистой, нервной, эндокринной систем, усиливают потенцию у мужчин, улучшают цвет и упругость кожи у женщин и т.д.

    Недостаток витаминов в организме человека можно определить самостоятельно. При авитаминозе появляются следующие признаки: снижение памяти, раздражительность, сонливость, возникновение частых простудных заболеваний, снижение остроты вечернего зрения – возникновение «куриной слепоты». Возникает сухость и шелушение кожи, появляется угревая сыпь. Тускнеют и выпадают волосы, начинают слоиться ногти, медленно заживают мелкие раны на коже. Появляется кровоточивость десен.

    К сожалению, ежедневный рацион не обогащен достаточным количеством витаминов и минеральных веществ. Например для обогащения организма суточной дозой витамина В, необходимо съесть 800 гр хлеба или один килограмм мяса в день. Но наш организм нуждается и в других витаминах.
    Жирорастворимые витамины А, Е и D , содержатся в таких продуктах как : мясо, печень, почки, яйца, цельные крупы, сливочное и растительное масло, молоко, творог, молочнокислые продукты. Однако, для удовлетворения потребностей в них, необходимо потреблять продуктов намного больше возможного.

    Овощи и фрукты так же не дают нам необходимое количество витаминов, ведь они являются источником фактически двух витаминов – фолиевой кислоты , витамина С и каротина. Поэтому, чтобы получить суточную дозу витамина С, необходимо выпить в течение дня 15 стаканов яблочного сока.

    Для обогащения организма достаточным количеством витаминов наравне с продуктами питания, овощами и фруктами необходимо обогащать рацион синтетическими поливитаминами.

    В каждом доме должны быть витаминные препараты, особенно в период эпидемии гриппа, когда нужно усиливать защитные силы организма.

    Необходимо помнить, что для синтетических витаминов, как для любых лекарственных средств существует дозировка, которую нужно строго соблюдать. Ведь недостаток витаминов, как и их передозировка может привести к нежелательным результатам: аллергическим реакциям, дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта.

    Регулярный прием витаминов полезен всем и детям и пожилым людям. Особенно он необходим людям, занимающимся умственным трудом, работникам , подвергающимся воздействию вредных факторов производства.

    Помните, обогащение рациона природными и синтетическими витаминами – путь к долголетию.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.