• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что лучше: сок или натуральный фрукт

    Опубликовано: 2016-03-16 13:24:39

    В средствах массовой информации то и дело появляется реклама напитков содержащих сок. Да конечно до натурального сока из фруктов им очень далеко. Но все же, реклама запущена. Напитки поступили в красочной упаковке в торговую сеть.

    Для того чтобы сок промышленного изготовления, лучше и дольше хранился, к нему естественно применяют специальную технологию приготовления, не исключая добавления консервантов и стабилизаторов. Так как кислый сок мало кто захочет употреблять. Естественно добавляют в лучшем случае сахар, а также всевозможные сахарозаменители, что само по себе не безвредно.

    Если сравнивать свежее выжатый сок и фрукты, то следует отметить что в соке практически остаются в неизменном количестве витамины и минералы, но клетчатку так необходимую организму сок теряет. Да и хранить свежее выжатый сок не так просто. Для этого потребуется стеклянная тара, которая герметически закрывается. Так Вы сможете сохранить сок в холодильнике до 3 суток. Понятное дело если вы готовите сок непосредственно перед употреблением, тогда нет необходимости его хранить.

    Концентрированные фруктовые соки очень калорийны. В 200 мл сока содержится 30 грм сахара и почти 120 калорий. Поэтому специалисты рекомендуют их перед употреблением разводить столовой не газированной водой. Для детей соотношение сока и води должно быть один к трём. Это связано не столько с необходимым количеством потребляемой суточной дозы витаминов и минералов, а также питьевым режимом, а в первую очередь с высокой калорийностью соков. Что может привести в последствии к лишнему весу в младенческом возрасте.

    Но как бы не рекламировали соки, будем откровенны, ни один из них не может 100% заменить свежие фрукты и овощи в Вашем рационе.

    Приобретая сок в торговой сети прежде всего убедитесь что он содержит натуральную основу. Об этом вы можете узнать из маркировки на упаковке.
    Если сок хотябы на половину содержит натуральные компоненты, тогда можно говорить о его пользе для организма.

    К примеру апельсиновый сок богат калием и витамином С, а также содержит фолиевую кислоту, тиамин что приводит к снижению риска врожденных дефектов у плода и заболеваний сердца. Содержание калия и витамина С также достаточно в грейфруктовом соке.

    Виноградный красный сок содержит ресверарол – вещество, которое снижающее риск заболеваний сердца. Сок чернослива очень богат антиоксидантами, калием и железом

    Томатный сок содержит витамины А и С, калий, каротиноиды. Способствует снижению риска рака простаты и заболеваний сердца.

    Клюквенный сок очень полезен для профилактики и лечения инфекций мочевыводящих путей.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.