• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудо клетчатка: что важно знать

    Опубликовано: 2016-03-01 18:04:54

    Ни для кого не сереет что самая грубая часть растения – клетчатка один из наиважнейших элементов в питании человека.

    С помощью клетчатки сокращается время нахождения пищи в нашем желудочно-кишечном тракте, нормализуется робота кишечника, а также она является дополнительным компонентом для очищения организма в целом.

    В природе клетчатка представлена различными видами и формами. Вот только некоторые их них, наиболее распространенные:

    Целлюлоза входит в состав непросеянной пшеничной муки, отрубей, яблок и морквы, капусте обычной и брюссельской, брокколи.

    Гемицеллюлоза также содержится в отрубях, злаковых, неочищенном зерне, свекле и брюссельской капусте, зеленых побегах горчицы.

    Лигнин встречается в злаковых, в отрубях, баклажанах, зеленых бобах, клубнике, горохе, редисе.

    Пектин содержится в яблоках, цитрусовых, моркови, цветной и кочанной капусте.


    Большинство современных ученых рекомендуют для поддержания здоровья и оптимального веса увеличить потребление клетчатки и снизить потребление насыщенных жиров и калорий.

    Необходимо постепенно, небольшими порциями увеличивать содержание клетчатки в суточном рационе. Параллельно также необходимо отрегулировать питьевой режим в сторону увеличения количества принимаемой жидкости. Это, несомненно, приведет к улучшению пищеварения.

    В вареных блюдах содержится значительно меньше клетчатки по сравнению с тушеными или жаренными. Также не содержат клетчатки свежее приготовленные профильтрованные фруктовые и овощные соки.

    Диетологи рекомендуют потреблять от 10 до 35 г клетчатки в сутки. Только такое количество даст возможность человеку следить за своим здоровьем.

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.