• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С марта начнется борьба с некачественным бензином

    Опубликовано: 2016-02-29 17:30:34

    С 1 марта в Украине должна начаться борьба с некачественным бензином. Госфискальная служба (ГФС) вводит для трейдеров электронные накладные на продажу топлива, которые учтут в режиме онлайн каждый заправленный литр и в идеале не позволят продать больше горючего, чем его было официально закуплено, пишет Сегодня.

    По словам главы ГФС Романа Насирова, это увеличит доходы бюджета на 2 млрд грн в год. На цену в рознице новшество не повлияет, так как налоги останутся прежними.

    Глава ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук подтвердил, что брендовые сети начнут внедрение электронных накладных с марта: "Надеемся, что это уберет с рынка "серый" сегмент, когда топливо покупается неофициально, а продается с выдачей чека покупателю, но акциз и другие налоги не платятся. По моим оценкам, нелегального горючего сейчас — до 30%".

    Эксперты нефтерынка поддерживают инициативу властей. Как уточнил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, с марта новшество будет запущено в тестовом режиме, а с апреля станет обязательным.

    "Суть накладных в том, что продать на АЗС можно будет только тот объем топлива, с которого предварительно уплачен акцизный сбор. Если некий трейдер купит в опте бензин А-92 и "разбодяжит" его для розницы с помощью присадок до А-95, как было раньше, то теперь продать законно такое топливо он не сможет", - разъяснил Куюн.

    Но, по словам замдиректора НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, останется небольшой процент черного рынка (5-7%. — ред.), который работает вне правового поля: нефтепродукты неизвестного качества покупают за нал и продают на 2—3 грн/л дешевле, не выдавая чек, поэтому электронные накладные этого не выявят.

    Также пока не ясно, сможет ли новая система ликвидировать схему торговли на АЗС мимо кассы, т. е. без выдачи чека и, соответственно, без уплаты более 1 грн/л сбора. Это явление приобрело масштабный характер и, по оценкам налоговиков, ежемесячно бюджет недополучает около 80 млн грн.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.