• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: Рынки слушают Б20 вполуха

    Опубликовано: 2016-02-29 08:52:32

    Деньги, сбрасываемые с вертолета, могли бы спасти европейскую экономику, но Германия против.

    Сейчас все новостные заголовки посвящены исключительно предстоящему заседанию Большой Двадцатки. IMF своими последними комментариями породил надежду на координированную интервенцию в виде массированных фискальных стимулов, однако мало кто верит в то, что столь разобщенная международная организация способна выступить единым фронтом. И все же при наличии консенсуса возможно им удастся опубликовать заявление, не препятствующее странам проводить стимулирующие политики, финансируемые центральными банками (по сути, сбрасывать деньги с вертолета).

    Министр финансов Германии, Шойбле не поддерживает призывы к фискальным стимулам, поскольку склонная к садомазохизму Германия считает, что рост, основанный на новых долгах, порождает зло и «зомбирует экономики».

    Так оно и есть, если правительство пытается выбрать «любимчиков», но в условиях балансовой рецессии нужно:

    довести дело до полного коллапса/дефолтов, и начать все строить заново, что политически неприемлемо- или
    избавиться от долговых излишков при помощи финансового давления и девальвации валюты через инфляцию, принудительно повысив спрос в экономике, что приведет к дефляции долга и сбережений. 

    Фискальная консолидация не поможет. ЕС выживет, только если удастся сломить позицию Германии в отношении фискальных стимулов. Можете себе представить, каким бы был курс немецкой марки, если бы последние несколько лет Германия двигалась самостоятельно?

    Она бы стоила так дорого, что немцы, вероятно, уже давным-давно печатали бы деньги и соревновались в фискальных стимулах, чтобы вернуть своим товарам и услугам ценовую конкурентоспособность на мировых рынках.

    Вместо этого она тащит на себе разрушенные экономики периферийных стран, а ЕЦБ изо всех сил пытается удержать всех вместе, но в результате мы получаем относительно слабый EUR, который позволяет немецким продуктам сохранять конкурентоспособность. И волки сыты, и овцы целы долго не бывают. Вот и Китай столкнулся с самой страшной за всю историю трилеммой.

    Что случилось с CAD? Цены на нефть стабилизировались, однако последняя ценовая динамика в любом случае не оправдывает стремительный рост канадского доллара.

    Возможно, рынок фокусируется на оптимизме в связи с популярностью нового премьер министра Канады Трюдо и новой политикой его администрации, в частности, его готовностью поддержать кризисный энергетический сектор, даже если это приведет к росту фискальных дефицитов.

    В некоторой степени эти дефициты будут следствием сокращения выручки в энергетической отрасли, однако его отношение к расходам играет большую роль, а популярный премьер министр с левыми взглядами с радостью использует новые возможности покрытия расходов за счет долгового финансирования в условиях практически нулевых ставок, чтобы не допустить балансовой рецессии в Канаде (где во время мирового финансового кризиса раздулся один из крупнейших в мире пузырей на рынке частного долга).

    USDCAD в конечном счете нащупает поддержку и начнет расти, возможно, это произойдет в области 1,3500, или же в области 1,3500 если доллар продолжит слабеть еще некоторое время. Но в таких кроссах как AUDCAD и NZDCAD, CAD может начать укрепляться в долгосрочной перспективе.

    Краткий обзор валют Б1

    USD: Судьба доллара не сильно зависит от исхода саммита Б20, однако USD может вырасти против JPY и EUR, но потерять позиции в парах с рисковыми валютами в случае благоприятного исхода, каким бы он ни был (но мы на это особо не рассчитываем). На следующей неделе у нас оживленный календарь по США, сегодняшние отчеты также заслуживают внимания, в частности, инфляция РСЕ — начнет ли сокращаться разрыв показателя с быстро растущим индексом CPI? Также пересмотр ВВП ближе к 0,0%, станет психологическим ударом.

    EUR: Евро вряд ли сможет вырасти на благоприятных для риска итогах саммита Б20. Также, если ЕЦБ сможет облегчить судьбу банков вырастет популярность сделок carry, при условии, что мировые рынки сумеют выбраться из ямы, в которой они оказались (а это весьма трудноисполнимое условие).

    JPY: Чем больше поддержки рисковых активов мы получим от Б20, тем слабее будет иена в краткосрочной перспективе, однако если лидерам стран не удастся договориться, валюта быстро вырастет.

    GBP: Фунт все еще страдает на фоне разговоров о возможном выходе Британии из состава ЕС, однако в текущих рыночных условиях он явно перепродан. Министр финансов Осборн пытается склонить Б20 к публикации заявления о необходимости оставить Великобританию в Еврозоне. Мы следим за медвежьими сигналами в паре EURGBP.

    CHF: Франк снижается на фоне роста интереса к риску. Однако это движение должно подтвердиться в начале следующей недели, оно будет зависеть от настроя рынка после заседания Б-20.

    AUD: Австралиец продолжает неуверенно двигаться вверх и уже подошел к 200-дневной скользящей средней и масштабному сопротивлению на подходе к 0,7400. В следующий вторник состоится заседание РБА, которое задаст общий тон и может обусловить снижение; в связи с этим мы ищем возможность сыграть на угасании восходящей динамики.

    CAD: См. комментарии выше. Следующая ключевая поддержка в паре USDCAD проходит чуть ниже 1,3500. Сложно поверить, что пара упала более чем на 1000 пунктов и все еще на 200 пунктов выше 200-дневной скользящей средней.

    NZD: Киви снова растет после положительных данных на фоне интереса к риску. NZDUSD сегодня утром преодолел локальное сопротивление — сумеет ли он закрепить успех в начале следующей недели?

    SEK: Слабая корреляция с риском, EURSEK нацелен на зону поддержки 9,35.

    NOK: EURNOK может протестировать поддержку, если рынок останется в хорошем настроении после заседания Б20.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.