• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Королева страны витаминов: советы

    Опубликовано: 2016-03-01 20:44:59

    Древние греки и римляне считали капусту лекарством от всех болезней: ей приписывалась способность снимать головную боль, избавлять от бессонницы и лечить внутренние заболевания. Цветная капуста имеет тонкую клеточную структуру, легко усваивается организмом и поэтому подходит в качестве диетического питания.


    Белокочанная капуста содержит витамины С и Р - они играют важную роль в поддержании нормального состояния стенок кровеносных сосудов. По количеству витамина Р она занимает лидирующие позиции среди овощей, уступая лишь петрушке и шпинату. А обилие клетчатки с серой делает капусту одним из лучших средств для поддержания нормальной работы кишечника.


    Брокколи богата легкоусвояемым белком, минеральными солями калия и магния. Употребление брокколи - хорошая профилактика онкозаболеваний. Она содержит на 60 % больше витаминов и каротина, чем цветная капуста.
    В кольраби содержится много полисахаридов, белков, минеральные соли натрия, калия, магния, кальция, железа. Благодаря высокому содержанию витамина С кольраби называют «северным лимоном».


    Брюссельская капуста - источник витамина С, фолиевой кислоты и калия. Как и все растения семейства крестоцветных, брюссельская капуста имеет антиканцерогенные свойства. А витамина С в ней содержится в 2 раза больше, чем в апельсинах и лимонах и в 5 раз больше, чем в других видах капусты.
    Краснокочанная капуста содержит в 2 раза больше клетчатки и в 4 раза больше каротина, чем белокочанная.
    Пекинская капуста сохраняет вкусовые качества в течение всей зимы. Содержит белок, которого в ней в 2 раза больше, чем в белокочанной, пектиновые вещества, каротины. Особенно полезна при сердечных заболеваниях и язвенной болезни желудка.
    Савойская капуста содержит мало клетчатки, но в ее нежных на вкус листьях много белка и витамина С. Благодаря обилию витаминов и минеральных солей савойская капуста особенно ценна для детей и пожилых людей

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.