• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гимнастика, укрепляющая мышцы рук

    Опубликовано: 2016-03-08 13:04:14

    Если вы все время заняты делом, вам часто кажется, что руки не нуждаются в дополнительных упражнениях. Это глубокая ошибка. Именно потому, что руки целый день работают, им необходим некоторый отдых, который выражается в определенных упражнениях. Иногда в результате очень однообразной работы руки деформируются. Тут единственным спасением является гимнастика и к тому же специальная, которая будет заключаться в движениях, совершенно противоположных тем, что вы выполняете в течение дня. Например, если в течение дня пальцы находятся в согнутом состоянии, надо делать упражнения с распрямленными пальцами и наоборот.


    В большинстве случаев при выполнении той или иной работы вам приходится сгибать руки в ладонях, и это надо иметь в виду при выборе гимнастических упражнений. Еще одна очень важная вещь — большинство работ мы выполняем правой рукой, в связи с чем левая рука обычно развита значительно меньше. Попробуйте сами, и вы убедитесь, что некоторые движения, которые совершенно свободно выполняются правой рукой, левой получаются значительно хуже. Поэтому следует делать упражнения левой рукой интенсивнее, чем правой.


    Упражнения начинаем с того, что освобождаем от напряжения мышцы кисти и для этого трясем некоторое время руками, как бы отряхивая их от воды. Потом вращаем кисти в правую и левую стороны.


    ~ Поставьте локти свободно на стол, ладони в вертикальном положении, легко и свободно сгибайте и выпрямляйте кисти рук.
    ~ Положите руку свободно на стол и выполняйте кистью легкие движения внутрь и наружу.
    ~ Соедините ладони друг с другом. Предплечья в начале упражнения должны составлять с ладонями одну линию. Начиная упражнение, соединяйте крепко одну ладонь с другой, стараясь отвести пальцы как можно дальше друг от друга.
    ~ Как можно крепче сожмите руку в кулак, быстро разожмите ее, одновременно расширяя пальцы.
    ~ Выпрямите ладонь и сгибайте пальцы, начиная от мизинца по очереди. Разгибать их следует от большого пальца.
    ~ Сожмите руку в кулак и выпрямляйте пальцы.
    ~ Вращайте большим пальцем сначала одной, потом другой руки в правую и левую стороны (по минуте в день).
    ~ Попробуйте, вытянув пальцы как только можно, сильно ударять пальцами одной руки по пальцам другой. Потом массируйте отдельно каждый палец.
    ~ Выгибайте старательно каждый палец, отгибайте ладони назад. Это помогает выработать гибкость и упругость рук.
    ~ Мышцам ладони очень полезен регулярный массаж.
    Для укрепления мышц рук полезно делать следующие упражнения.
    - Поднимите руки в стороны и делайте ими маленькие круги так, чтобы в них принимали участие руки только до локтя.
    - Вытяните руки и попробуйте начертить в воздухе большую восьмерку. Плечи приэтом должны оставаться неподвижными. Делайте упражнения по 10 раз правой и левой рукой.
    - Вытяните руки в стороны и энергичным движением согните их в локтях, чтобы ладони коснулись грудной клетки. Плечи при этом должны оставаться неподвижными. Повторите упражнение 12 раз.
    - Прижмите локти к туловищу, ладони сожмите в кулак. Со всей силой выбросьте руки вперед, верните их в исходную позицию и снова резко разогните в стороны. Проделайте упражнение 12 раз.
    - Поднимите вытянутые руки над головой. Представьте себе, что вы хотите достать какой-либо предмет на потолке, не отрывая при этом ступни ног от пола. Вытягивайте руки как можно дальше, а потом свободно опустите их, расслабляя мышцы.
    - Сложите руки на животе, отведите локти вперед как можно дальше, оставляя плечи неподвижными. Повторите упражнение 10 раз. Расслабив руки, свободно трясите ими, не двигая плечами. Это упражнение рекомендуется выполнять, когда вы почувствуете усталость в руках.
    - Попробуйте сделать мостик около стены. Упритесь руками в пол примерно в 60 см от стены. Голову вверх, грудь вперед, позвоночник согнуть. Поднимите сначала одну ногу вверх, потом другую. Даже если вам удастся правильно выполнить это упражнение лишь через несколько недель, все равно во время неудачных попыток мышцы рук будут подвергаться большому напряжению

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.