• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гражданам Великобритании будет позволено жертвовать ДНК

    Опубликовано: 2016-03-07 13:24:26
    В Великобритании вскоре появится возможность делать митохондриальные пожертвования. В результате этого ученые Великобритании будут иметь возможность замещать нездоровые клетки эмбриона на донорские, которые находятся в нормальном состоянии.

    Митохондриальное пожертвование – разновидность вмешательства в структуру ДНК, когда плохие и мутировавшие гены, которые передают эмбриону различные наследственные заболевания, будут заменены на донорские здоровые.

    С конца октября ученым-генетикам будет позволено вмешиваться в структуру генов эмбриона. В результате в создании эмбриона принимают участие три человека – мать, отец, а также донор, который пожертвовал гены. При этом нельзя говорить, что у малыша в таком случае будет три родителя, потому что число клеток донора, которые задействованы, ничтожно мало.

    Основные зоны, которые поражают митохондриальные болезни - печень, мозг, мышцы и почки. Для того, чтобы избежать передачи наследственных заболеваний, специалистам придется провести работу над яйцеклеткой, заполнив в ней пробелы.

    В данное время исследователи не могут прийти к единому мнению относительно безопасности таких митохондриальных пожертвований. В частности, как полагают специалисты, необходимо еще лет 10, чтобы полностью оценить возможные последствия подобных вмешательств. Как полагает профессор Джастин Сент-Джон, для начала необходимо поэкспериментировать с животными со схожей структурой ген, а потом уже проводить работы с эмбрионами человека.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.