• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в Китае 30% мужчин умрет от рака легких

    Опубликовано: 2016-03-06 10:44:19
    Исследование, опубликованное в журнале Lancet, свидетельствует о том, что около 30% современных молодых китайцев к 2030 году умрут от рака легких и прочих проблем со здоровьем, вызванных пристрастием к табачным изделиям. Если число курильщиков не будет уменьшаться, то через 15 лет от курения умрут около 2 млн граждан КНР.

    Китайцы начинают курить рано, когда еще не достигли 20-ти лет. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, Китайской академии медицинских наук и Китайского центра по контролю за заболеваниями, проведя два масштабных исследования с перерывом в 15 лет. В число респондентов вошли сотни тысяч граждан Поднебесной. Статистика показывает: к 2010 году число смертей, сопряженных с пристрастием к табаку, уже достигло 1 млн человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Врачи советуют молодым китайцам даже не начинать курить, а курильщикам — поскорей бросать данную негативную привычку. Только так можно остановить волну предрешенных смертей. Распространенность курения значительно снизилась среди мужчин в развитых странах. В Соединенных Штатах, например, около 20% взрослых мужчин и 15% женщин курят, и курение сигарет является причиной примерно каждой пятой смерти, сообщают американские центры по контролю и профилактике заболеваний. В Китае в последние десятилетия сигареты стали более доступными, что только увеличивает процент курильщиков, пишет британский портал Telegraph.

    Согласно мировой статистике, табак убивает каждого второго курильщика. В год происходит до 5 млн смертей от табака, декларирует ВОЗ. Что касается Китая, то здесь правительство Поднебесной заинтересовано в распространении сигарет, поскольку это является важным источником пополнения казны. Более того, избавиться от вредной привычки гораздо сложнее, когда она настолько вошла в культуру китайцев.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.